Дкп?

Здравствуйте. Муж приобрел авто по дкп у перекупа, получается второе лицо. На учет еще не поставлен. Хочу оформить машину на жену, с сохранением номеров по прописке. Какие мои действия? Сделать еще один договор дкп? Получается это надо будет 3 договора в гибдд. Не будет ли вопросов при поставлении на учет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оформите второй ДКП: продавец — ваш муж, покупатель — жена (дарение тоже можно). Дата – в пределах 10 суток после первого ДКП, чтобы у ГИБДД не было претензий к мужу за несвоевременную регистрацию.
В ПТС впишите жену в следующую свободную графу, подписи обоих. Если мест нет – закажите дубликат.
Оформите полис ОСАГО на жену.
В МРЭО/МФЦ подайте: оба ДКП, ПТС, полис, заявления, паспорта, квитанции (2 000 ₽ за СТС +, при необходимости, 500 ₽ за новые номера/850 ₽ за дубликат ПТС).
ГИБДД принимает «цепочку» из нескольких ДКП, вопросов не будет. Номера сохранятся, если регион регистрации остаётся тем же.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Александр
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает адвокат

Да, нужно оформить еще один ДКП (муж продает жене). Вопросы в ГИБДД: могут возникнуть вопросы по цепочке из двух ДКП (т.к. муж не регистрировал), но постановка на учет по двум ДКП законна, если все документы в порядке. Главное, чтобы не было подозрений в мошенничестве.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Александр
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!