Здравствуйте,у меня есть доля на земельный участок на нем арест за тко
На этом земельном участке частный дом стоит,за него как раз таки долги
Но доли в доме у меня нет
Должна ли я оплачивать жкх?
Здравствуйте. Взносы за твёрдые коммунальные отходы (ТКО) относятся к плате за коммунальную услугу по жилому помещению (п. 5 ст. 154 ЖК РФ, п. 148(1) Правил № 354). Плательщиками признаются:
• собственник жилого дома или его доли;
• либо фактически проживающие (зарегистрированные) в доме лица.
Часть земельного участка такой обязанности не создаёт: владелец земли платит только земельный налог и, при наличии, взносы за обслуживание общего имущества, но не коммуналку дома. Следовательно, долги по ТКО относятся к собственникам (нанимателям) жилого дома, а не к вам. Если региональный оператор всё-таки выставляет счёт на ваше имя, письменно обжалуйте, приложив выписку ЕГРН, подтверждающую отсутствие доли в доме.