Можно ли такую сделку считать мнимой?

Здравствуйте такой вопрос 16.09.2023 года умер мой отец от онкологии. Я пошел к нотариусу для того чтобы вступить в наследство однако нотариус мне сказала что нет имущества в которое можно вступить и отказалась принимать у меня заявление. Но кисчастью мною были придприняты действия для фактического принчтия наследства родная сестра отца передала мне вкщи отца удочки и шапку.У отца были: 3 комнатная квартира, машина и гараж. Позже мне стало известно что 22.08.2023 года отец якобы подарил свою квартиру жене которая за 30 лет стала женой только 27.07.2023 года мной был подан иск о признании договора дарения недействительным по статье 177 гк РФ. Позже я сравнил две копии договора дарения на обоих отличается подпись моего отца мной было подано ходатайство о назначении подчерковедческой экспертизы но судья его отклонил. В итоге была назначена экспертиза судебно психиатрическая где она показала что мой отец якобы осознавал значение своих действий и руководил ими и я суд проиграл. Мною подана аппеляция где я попросил назначить суебноподчерковедческую экспертизу пока неясно чем это все кончится. Также из судов мне стало известно что мой отец в тот же период продал якобы машину падчередце. Но вопрос тогда: где денежные средства? Можно ли такую сделку считать мнимой? Какие нужны доказательства для признания сделку мнимой?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Продажа» авто падчерице может быть признана мнимой (ст. 170 ГК), если докажете, что реальной передачи права и оплаты не было. Соберите и предъявите в суд:
• выписки банка ‑ отсутствуют поступления денег от покупательницы;
• объяснения/показания свидетелей — отец продолжал пользоваться машиной, хранил её в своём гараже, страховал на своё имя;
• отсутствие договора-купли, ПТС не переоформлялся, налоги продолжали начисляться отцу;
• переписка, где падчерица признаёт фиктивность сделки.
Ходатайствуйте о запросах в ГИБДД, банк, страховую. При совокупности данных суд квалифицирует сделку как мнимую и вернёт авто (или его стоимость) в наследственную массу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Иван
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если вопрос о сделке купли-продажи авто, то ее мнимость под сомнением, но при этом Вы, как наследник, вправе претендовать на денежные средства за проданное авто. Ситуация сложная. Готов разобраться.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Нужно знакомиться с материалами проведенных экспертиз. Ситуацию необходимо анализировать индивидуально.

С уважением, Ю.В. Изотов.