Может ли квалифицироваться как кража.?

Брат привел женщину проживать в квартире. Все проживающие категорически против, женщина употребляет наркотики, злоупотребляет алкоголем, лишена родительских прав, выселена из жилого помещения, где она проживала ранее, без предоставления другого жилого помещения. Неоднократно обращались в полицию, вызывали наряд полиции после 23.00. Так же неоднократно участковый проводил беседу, что она не может проживать без согласия всех проживающих. Так же вызывалась полиция, когда они находились в неадекватном состоянии, нахождение с ними вызывало угрозу. Я зарегистрирована в квартире, но в последнее время постоянно там не нахожусь, не проживаю. Приехав в квартиру я не обнаружила в шкафу в коридоре свое пальто. Около двух недель назад до того как я увидела отсутствие своего пальто, после вызова полиции, когда брата с женщиной увезли в отдел полиции, после этого в квартире они больше не появлялись,как выяснилось они уехали на дачу, залезли через окно. Там установлена камера видеонаблюдения. Когда я увидела, что нет пальто, я посмотрела видео с камеры внимательно и она была в моем пальто. Т. е она покинула квартиру в моем пальто, в мое отсутствие и без моего согласия. Когда они появились в квартире, я приехала и спросила про пальто. Она не сказала, что взяла мое пальто и соответственно мне его не вернула. Сказав о том, что я видела, что она была в таком пальто,(пальто черное,не сильно приметное, но на этом пальто с обоих сторон сбоку по три кнопки) опять же не сказала, что взяла, а брат стал говорить, что "как будто это какое-то эксклюзивное пальто и больше такого не у кого быть не может". Я сказала, что буду писать заявление в полицию. На следующий день я написала заявление,приехала опергруппа. После продолжительного нахождения в комнате оперативника, где проживает брат с женщиной, она вынесла мне пальто со словами:ну я же сказала, что вечером его верну. Хотя мне она такого не говорила. Пальто было в ненадлежащем виде, грязное. Оперативник сказал мне ехать с ними в отдел, раз мне вернули пальто. Я ехать отказалась и писать ничего не стала, Я так понимаю, что мне нужно было забрать заявление и написать, что претензий я не имею. Потом мне звонил участковый, Я ему рассказала всю эту ситуацию,сказал, что придет. И он сказал, что она в объяснении написала, что пальто разрешил ей взять мой брат. Но у меня есть подтверждающие документы, что это мое пальто, оно куплено меньше года назад. Может ли вся эта ситуация, эти действия, квалифицироваться как кража, то что мое пальто было взято в мое отсутствие и без моего согласия и она не сказала мне,когда я спрашивала про пальто, что взяла мое пальто и не вернула до заявления в полицию?
Когда они были на даче, я с родителями приезжала туда в присутствии местного участкового,т.к собственник там мама и она категорически против ее нахождения там. Там она также была в моих вещах, которые были в шкафу на даче, отказывалась их отдавать, говоря о том, что ее вещи грязные и ей не в чем идти. Не увидев там несколько вещей, я сказала и она достала их из своего пакета, с которым собиралась уйти. Хотя стоимость вещей и не большая, но вещи в которых она ушла, до сих пор мне не возвращены.На улице она была без верхней одежды. А у брата в руках была какая-то верхняя одежда.В тот момент я еще не знала, что моего пальто нет в шкафу. И подумала, что это ее пальто в котором, она приехала. Т. е еще тогда было скрыто, что взято мое пальто.
При разговоре, когда я спрашивала про пальто, она сама мне сказала, что она взяла мои вещи на даче, потому что у нее нет своих вещей и дома-то своего тоже нет.

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если стоимость пальто и других похищенных вещей превышает сумму 2500 рублей, то действия указанной женщины можно квалифицировать как кражу. Факт возврата вещей сотрудниками полиции не исключает возможность привлечения ее к уголовной ответственности. Таким образом, Вы имеете право настаивать на возбуждении уголовного дела и признании Вас потерпевшей.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Маргарита

Спасибо за ответ. Сумма ущерба, указанная в заявлении 3000 рублей. А то, что она сказала, что мой брат разрешил взять пальто. Это как-то может повлиять?

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Собственников вещи являетесь Вы, другие люди не могут распоряжаться Вашим имуществом. Кроме того, на неоднократные вопросы и просьбы она отвечала отказом, что указывает на то, что она хотела именно присвоить (похитить) пальто.