Можно ли отозвать согласие на ПДКП супруге, если супруг умер?
Здравствуйте. Нотариальное согласие на сделку (в том числе на предварительный договор купли-продажи) может отозвать только сам супруг, его выдавший, и только до момента совершения/госрегистрации сделки (ст. 31 Основ нотариата, п. 35.1 Методических рекомендаций ФНП). После смерти супруг утрачивает дееспособность, следовательно отозвать выданное им согласие невозможно; наследники такой полномочия не имеют. Поэтому:
• если сделка уже заключена/зарегистрирована — согласие остаётся действительным;
• если не совершена, распоряжение имуществом возможно лишь после вступления наследников, которые смогут отменить или изменить планируемую сделку, но не «отозвать согласие».
Здравствуйте. Нет, отозвать согласие на ПДКП после смерти супруга нельзя, если договор уже был подписан и зарегистрирован право собственности у супруги уже возникло.