Здравствуйте, есть уголовная ответственность за окончание исполнительного производства, если я должник, но не платил и пришло постановление об окончании исполнительного производства
Здравствуйте. Постановление об окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 («невозможно взыскать») не влечёт уголовной ответственности. Долг сохраняется, взыскатель вправе повторно подать исполнительный лист в течение 3 лет.
Уголовные статьи применимы лишь к особым случаям:
• злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ);
• неисполнение решения суда лицом, обязанным по службе (ст. 315 УК РФ);
• сокрытие имущества, арестованного приставом (ст. 312 УК РФ).
Обычный должник по кредиту/штрафу ответственности не несёт. Возможен только административный штраф за неповиновение приставу (ст. 17.14 КоАП РФ) при наличии соответствующего протокола.
Нет, но долги придется платить.