Сын учиться на 3 курсе военного ВУЗа перенес операцию на плечевом суставе. сейчас в процессе ввк обнаружились: расстройства психического характера и проблемы с жкт. Хочет уволится с армии (контракт со 2 курса). На данном факультете уситься он уже не может, т.к. не годен к плавсоставу. переводов не предусмотрено. максимум ставят Б.В. Как уволиться из вооруженных сил?
Здравствуйте.
Пройдите ВВК. Если выставят категорию «В – ограниченно годен» или «Д – негоден», это основание для увольнения (п. «д», «е» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности…», п. 56 Положения, утв. Указом Президента № 1237).
Сын пишет рапорт командиру: «Прошу уволить по п. «д/е» ст. 51 ФЗ в связи с заключением ВВК № ___ от ___».
Командование оформляет приказ Министра обороны. Расчёт, подъёмное, вещевое довольствие выплачиваются; возврат стоимости обучения не требуется (п. 23 ПП РФ № 1134).
Категория «Б–годен с незнач. огранич.» увольнения не даёт – остаётся перевод в нестроевые должности.