Как жить дома после ранения участнику СВО?

Здравствуйте,мой муж участник СВО по контракту,у него было ранение,комиссия ВВК дала категорию В,сейчас отправлено в Самару,для заключения ВВК,жду ответ.У меня остался неотгуленный отпуск,но командир его не подписывает,сказал находиться в казарме,у нас семья 4 детей ,имеет ли командир на это право?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 11 ФЗ-76 годовой отпуск должен предоставляться ежегодно; перенос допускается только по письменному приказу «в связи со служебной необходимостью» и не более чем на 12 мес. Отпуск не может не предоставляться два года подряд. Военнослужащие, воспитывающие трёх и более детей до 18 лет, имеют право брать его в удобное время (п. 8). После ранения положен дополнительный отпуск по болезни. Отказ без мотивированного приказа незаконен: подайте рапорт старшему командиру, затем жалобу в военную прокуратуру или ГВСУ СКР. Также можно требовать денежную компенсацию за неиспользованные дни (п. 9).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе