Добрый день.Срок действия водительских прав закончился в 2020 году,в связи с болезнью вовремя поменять права не смог,возможно ли поменять их сейчас,или же они уже не действительны,и надо учиться заново.Спасибо.
Для замены просроченного водительского удостоверения необходимо пройти медкомиссию, собрать пакет документов и подать заявление в ГИБДД или через «Госуслуги». Потребуется оплатить госпошлину (2000 рублей). При личном обращении вас сфотографируют и выдадут новое удостоверение.
1. Пройдите медкомиссию
Получите медицинскую справку по форме № 003-В/у.
Пройдите врачей (терапевт, офтальмолог, психиатр, нарколог) в поликлинике или частной клинике.
2. Подайте заявление
Через «Госуслуги»: авторизуйтесь, заполните заявление, оплатите госпошлину онлайн и выберите удобное отделение ГИБДД.
Лично: обратитесь в подразделение ГИБДД или МФЦ.
3. Подготовьте документы
Паспорт, Старое водительское удостоверение, Медицинская справка № 003-В/у, Квитанция об уплате госпошлины (2000 руб.).
4. Посетите ГИБДД
В назначенное время придите в отделение ГИБДД с оригиналами документов.
Вас сфотографируют и выдадут новое удостоверение.
Важно
Штраф: за вождение с просроченными правами предусмотрен штраф от 5 до 15 тыс. рублей.
Автоматическое продление: права, срок действия которых закончился с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года, автоматически продлеваются на 3 года, но для выезда за границу их все равно нужно будет менять.
Здравствуйте. Права можно поменять сейчас учиться заново не нужно.