Уважаемые юристы!
Я уточнял в Полиции по поводу своего заявления и обращении(заверены приёмной депутата, печать и подпись тоже есть)к депутату Миронову С.М., которые тоже были перенаправлены в полицию. В процессе расследования появилась новая информация, о которой полиция тоже упомянула в деле. Полиция подтвердила, что уголовное дело заведут, так как у них появились новые основания.
Я записал основные моменты, которые сообщила полиция и поискал в интернете. по поводу статьи 140 УПК РФ, где указано,
Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
Полиция также сказала, что производство по уголовному делу может возобновиться на основании новых или вновь открывшихся обстоятельств, как это предусмотрено главой 49 УПК РФ.
Сначала я получил ответы от Роскомнадзора и ФАС, которые подтверждают, что мои права были нарушены. Полиция сообщила, что ответ от ФАС не нужен, так как выявлены нарушения по рекламным звонкам. А вот по поводу ответа Роскомнадзора сказали, что рекомендация обратится в полицию(имеет подробное обоснование так как полиция делала запросы Роскомнадзору)
несмотря на возможные нарушения ФЗ о персональных данных и нарушении законодательство о связи.
У меня есть вопросы:
1) Я поговорил с полицейскими о своих обращениях и заявлении, и они сказали, что мне нужно ждать месяц. Могу ли я пока отправить ИСК с доказательствами работодателю, полиции и прокуратуре, или лучше дождаться решения полиции о возбуждении дела?
2) Полиция подтвердила, что дело будет возбуждено, но есть определённый срок. Прокуратура полностью удовлетворила мою жалобу и полиция сказала, что ответ прокуратуры приобщат к делу. Может ли полиция продлить сроки рассмотрения на основании статьи 140 УПК РФ и главе 49 УПК РФ?
3) После возбуждения дела я хочу подать в суд на подозреваемых, с которыми работаю.
Я составлю иск, приложу документы: ответ полиции и другую информацию по делу. Нужно ли обосновывать присутствие представителей полиции и прокуратуры на заседании, это должно быть законным? Например, если эксперты(представители Прокуратуры и Полиции) будут давать объективную оценку по делу, это можно обосновать суду(прилагаемыми ответами и иную информацию относящиюся к уголовному делу)?
Звонили из сбербанка по странным транзакциям заблокирован перевод денег с карты Сбербанка на карту Тинькофф
4) Нужно ли прилагать к иску уведомление от Почты России о доставке важных документов в полицию, прокуратуру и работодателю, или достаточно лишь ходатайства о привлечении экспертов на заседание и уведомление работодателя о подаче иска в суд?
5) Стоит ли ждать досудебного урегулирования или лучше авторизоваться на сайте Правосудие, выбрать уголовное судопроизводство и направить иск в суд? Также я инвалид с детства 3 группы, так что плата за подачу иска не взимается. Правильно ли я понимаю, что к иску нужно прикладывать ИПРА и МСЭ, или есть что-то, что стоит подправить?
У меня Прокуратура очень давно удовлетворила жалобу в 2024 г. Сроки продляется если уголовно процессуальный кодекс?
На основании ответа Прокуратуры
межрайонную прокуратуру 24.09.2024, зарегистрированная за № , поступила жалоба., по факту бездействия сотрудинков ОМВД, выразившихся в необоснованном отказе в возбуждении уголовного дела по ранее поданным заявлениям о противоправных действиях, поданная в порядке ст. 124 УПК РФ.
Установлено, что ОМВД России по г. Москвы проведена проверка в порядке ст. 144,145 УПК РФ по факту противоправных действий.
Участковым уполномоченным ОМВД России г. Москвы проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой 03.10.2024 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п, 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (материал проверки № 681\\1653).
Изучением вышеуказанного материала выявлены факты нарушений требований действующего уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Подача иска: лучше дождаться возбуждения уголовного дела {УД). Материалы УД (постановление о возбуждении, доказательства) станут сильным основанием для Вашего гражданского иска. Продление сроков: сроки проверки сообщения о преступлении (ст. 144 УПК РФ) могут быть продлены, но не на основании ст. 140 УПК РФ (основание возбуждения) или Главы 49 УПК РФ (возобновление производства). Срок может продлеваться начальником органа дознания/следствия, иногда с санкции прокурора. Присутствие полиции/прокуратуры: вы не можете требовать присутствия представителей полиции/прокуратуры как \\"экспертов\\" по уголовному делу в гражданском суде (по иску о возмещении ущерба). Вы можете приобщить их ответы как доказательства. Прокурор может участвовать в гражданском процессе только в случаях, предусмотренных ст. 45 ГПК РФ (защита прав инвалидов, неопределенного круга лиц и т.п.) или для дачи заключения. Приложение документов: прилагайте только документы, относящиеся к гражданскому иску (ответы Роскомнадзора/ФАС, подтверждающие нарушение Ваших прав, будущий ответ полиции о возбуждении УД). Уведомление Почты России о доставке в полицию/прокуратуру необязательно для суда. Ходатайство о привлечении экспертов подается, если Вам нужна специальная экспертиза (не представители органов). Уведомление работодателя о подаче иска — Ваше право. Порядок обращения в суд: не ждите досудебного урегулирования, если Ваше требование основано на уголовном/административном нарушении. Подавайте гражданский иск в суд общей юрисдикции. Продление сроков (ответ Прокуратуры): Постановление об отказе в возбуждении УД (от 03.10.2024) было отменено прокуратурой из-за нарушений УПК РФ. Это означает, что проверка возобновлена, и полиция обязана провести ее заново в срок (3 суток, 10 суток, или 30 суток при продлении). Глава 49 УПК РФ} касается возобновления производства по уже прекращенному или приостановленному УД, а не сроков проверки по ст. 144 УПК РФ.