Деньги, полученные после продажи авто незадолго до смерти супруга и переданные жене по расписке в дар, будут ли внесены в наследственную массу?
Здравствуйте. Нет
Здравствуйте, после смерти супруга половина имущество сразу отходит второму супругу, так как в браке имущество распределяют пополам, а вторая половина уже делится между супругой, детьми и родителями то есть детям и родителям достается одна шестая? или оно всем делится по одной трети?
Балезин Александр Николаевич
Добрый день, половина принадлежит супругу из совместно нажитого имущества, а вторая половина делится между этим же супругам и всеми детьми умершего. Если Вы получили ответ в рамках бесплатной консультации, то просим оценить наш проделанный труд, оставив отзыв на этом сайте
Оганесян Арег Каренович
делится между наследниками первой очереди
Ким Галина
Распределение наследства всегда индивидуально. В общем формате, да, совместно нажитое 50/50, остаток между другими наследниками. В таких делах всегда есть тонкости и свои нюансы. Если вас устраивает формальный подход - тоже выбор, если нужна более детальная консультация, звоните 8960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не факт, что делать пополам зависит от того, было ли имущество приобретено в браке, относится ли к совместно нажитому. Отсюда идет распределение и далее между наследниками. Если нужна помощь, обращайтесь за подробной консультацией, 89087389208
Как защитить имущество, которое было куплено в браке (часть которого оформлено на мужа, а часть на жену), если один из супругов болен смертельным заболеванием и скоро может умереть. При этом у этого супруга есть мама, в очень пожилом возрасте, которая тоже может умереть вскоре после смерти супруга. И в таком случае её доля наследства автоматически перейдёт всем её внукам, чего хотелось бы избежать.
Как сделать так, чтобы мама умершего человека не могла наследовать его имущество?
Оформить дарственную на своего ребёнка при жизни? Других вариантов нет?
Правильно ли понимаю, что имущество обоих супругов при смерти одного из них будет наследоваться мамой умершего супруга, т.е. независимо на какого именно супруга оно оформлено (кто собственник)?
Рябов Сергей Иванович
Наследниками первой очереди являются супруга и мать. При этом мать может отказаться от наследства в пользу второго наследника
Ким Галина
Доля умершего супруга будет наследоваться между супругой, матерью, детьми.
Доля матери будет наследоваться между детьми. По наследованию по праву представления - зависит от событий смерти.
Все сделки, включая дарения, завещания и проч., при наличие такого заболевания могут быть оспоримы. Нужно в ситуации разбираться конкретно по фактическим обстоятельствам и только тогда принимать меры по выбранному варианту защиты имущества
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Другие варианты, кроме озвученных, могут быть. Для этого нужно знать все нюансы и обстоятельства. По описанию бытовым языком ситуации юридические действия не производятся
Фокеева Наталья Юрьевна
Сделайте брачный договор
Кто получит наследство, в случае смерти супруга? У мужчины трое детей от первого брака и нынешняя жена, в случае его смерти, кто получит его имущество приобретенное вне обоих браков, вдова или дети?
Тлебов Ермек Жанахметович
Наследниками 1 очереди являются: дети, супруги, родители. В данном случае наследниками будут дети и вдова
Мингазов Юрий Саитгареевич
И вдова и дети, если нет завещания, при завещании, зависит от возраста, нетрудоспособности наследников.
Рыжов Евгений Анатольевич
Наследство получат трое детей и супруга по закону как наследники первой очереди.
Меньшикова Ольга Борисовна
Наследники первой очереди: родители, дети, родители. По вопросу определения долей позвоните мне. Всё объясню подробно и понятно.
Перцев Сергей Викторович
Хороший ученический вопрос!
Куликова Нина Александровна
Дети и нынешняя жена
Якутин Иван Васильевич
Наследство получают родственники наследодателя (умершего) если нет завещания. Если нет завещания, наследство будет делится сначала на наследников первой очереди: дети, супруга (с которой состоит в зарегистрированном браке на момент смерти), родители. Если есть завещания, тут могут быть обязательные наследники. Более точную консультацию можно получить только в ходе большего описания ситуации.
Ким Галина
родители, супруга, дети - по закону или наследники по завещанию. не стоит исключать споров в праве между бывшей и нынешней супругами.
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Все наследники и дети и действующая жена
Можно ли оспорить 1\\4 доли в своей квартире, после смерти супруга у его матери (89 лет), не проживающей в ней. Участия в приобретении и финансировании не принимала и собственником не является.
Красильникова Армине Владимировна
Оспорить не сможете. Если 3/4 доли принадлежат вам, то можете у нее выкупить 1/4 долю.
Дергачёв Сергей Михайлович
Добрый день! Мать наравне с супругой является наследником первой очереди и вправе претендовать на долю в наследственном имуществе. Указанные вами обстоятельства основаниями для отстранения от наследства не являются.
Шепелева Мария Николаевна
добрый день, мать является наследником первой очереди, ее право на долю основано на законе.
Ватолин Александр Иванович
Если ваш супруг был собственником 1/4 доли в вашей квартире, то после его смерти его доля переходит по наследству к его наследникам в соответствии с законом. Если у вашего супруга были наследники, то они имеют право на наследование его доли в вашей квартире.Если матерь вашего супруга не является собственником квартиры (не вступала в наследство) и не принимала участия в ее приобретении и финансировании, то она не имеет права на наследование доли вашего супруга в квартире.Если вы считаете, что права наследников вашего супруга были нарушены, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Однако, для этого необходимо обратиться к юристу/адвокату.
Филиппова Ольга Александровна
Здравствуйте!
Да, если есть основания для признания недостойным наследником в соответствии со ст. 1117 ГК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не Проживание, отсутствие финансового участия, с определенными отвлечениями, отсутстиве права собственности не влияет на право наследства по закону и на право обязательной доли.
В общем контексте оспорить можно всё, а вот как и по каким основаниям, доказательствам и требованиям уже определяется в индивидуальном порядке
Один из супругов до вступления в брак имел в собственности недвижимое имущество, на которое еще до регистрации брака было оформлено нотариальное завещание на родственников. Имеет ли право второй супруг право на долю в этой недвижимости, после смерти супруга - собственника недвижимости?
Калашников Юрий Петрович
Если не имеет права на обязательную долю, то нет.
Байдак Зоя Михайловна
Имеет право на половину того, что ему причиталось в случае отсутствия завещания и при условии, что является пенсионером или инвалидом.
Назарикова Евгения Александровна
Если по закону не признан лицом с обязательной долей, то не имеет право
Долгополов Николай Евгеньевич
Здравствуйте. Имущество, которое появилось до вступления в брак, является личной собственностью. То есть, другой супруг может претендовать на это имущество только как наследник по закону. Но наследники по завещанию имеют приоритет над наследниками по закону. Исключение сделано для наследников, которые имеют обязательную долю.
Эта категория наследников в любом случае наследует половину того, что им причиталось если бы завещание не оформлялось.
Семенова Юлия Флорисовна
Добрый день!
При наличии завещания, есть обязательная доля по закону.
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, если супруг не относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю - это в общем порядке.
Но супруг наследодателя праве по другим основаниям требовать компенсации
Королев Василий Вячеславович
Добрый день. Нет, в добрачном имуществе одного из супругов не будет супружеской доли. За исключением ситуации, когда в период брака за счёт совместных средств супругов было произведено существенное улучшение недвижимого имущества (дорогостоящий ремонт и т.п.), которое существенно увеличило стоимость этого имущества. Такое недвижимое имущество решением суда может быть признано совместным имуществом супругов с выделением в нем супружеской доли.
Смадьяров Ильяс Байзулович
Добрый день! Переживший супруг будет иметь право на половину того, что ему причиталось бы в случае отсутствия завещания и при условии, что является нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом).
Здравствуйте! У мужа до брака в собственности машина, гараж и мотоцикл. Купили квартиру до брака и в ней два собственника : я и муж. В браке общего ничего не приобретено. Как сделать так, что в случае его смерти, ничего не досталось его матери-пенсионеру, а все перешло мне в собственность?
Буланкина Светлана Николаевна
Надо уже сейчас, чтобы муж оформил на Вас свою долю договором дарения.
Ватолин Александр Иванович
Заключите брачный договор или нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества..
Ким Галина
брачный договор на наследственные права не распространяется. Сделайте так, чтоб муж пережил свекровь. Мать-пенсионерка имеет обязательную долю, за некоторыми извлечениями. К тому же у вас нет режима совместной собственности, можете дарением. но это не является панацей, единственным бесспорным решением.
Фокеева Наталья Юрьевна
При жизни мужа переоформите имущество на себя.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Потихоньку все дарить жене, вот только согласится ли муж, учитывая волчьи аппетиты жены.
Екимова Ольга Николаевна
Здравствуйте. Как уже ответили коллеги, полностью лишить вашу свекровь права на наследственное имущество Вы не сможете. Например, суд может составит завещание на Вас. Но поскольку мать пенсионерка, она всегда будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Ее размер составляет 1/2 от доли, которую бы она получила, если бы не было завещания. Потому единственный способ полностью лишить ее наследства - вывести это имущество из состава наследства. То есть чтобы. Уж Вам его подарил. В случае развода Вы сможете заключить соглашение о разделе имущества, вернув ему таким образом его обратно.
Маслов Александр Анатольевич
только если муж оставит на вас завещенание! Но если его мать не трудоспособна или инвалид то она имеет право на половину того, что ей было бы положено ( если бы не было бы завещания ) это понятно? Это если мы говорим о ( после его смерти ) при жизни, муж может подарить вам свою долю, или скажем продать! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Все пишут о дарении, но дарение совершается при добровольно, это первое, не всё имущество можно подарить, возможны право притязания третьих лиц, это второе, и третье - любая сделка оспаривается. Дарение оспаривать сложно, но можно. Вывод имущества, любые действия с имуществом по изменению режима собственности, осуществляется при изучении всех фактических обстоятельств, варианты предлагаются с учётом всех правовых нюансов.
Здравствуйте. После смерти супруга сняла часть денежных средств с его вклада. Наследственное дело открыто. Нотариус с моих слов выдал запрос для данного банка на розыск счётов умершего. Имеет ли мне смысл общаться с банком? Не наступил ли для меня уголовная ответственность? Я единственный наследник. Спасибо
Камынин Илья Юрьевич
Общение с банком имеет смысл, так как наследникам рекомендуется сообщить нотариусу о наличии банковских счетов умершего, чтобы деньги были включены в наследственную массу и после — поделены. Чтобы не ждать 6 месяцев, можно получить деньги со счёта, обратившись напрямую в отделение банка. Уголовная ответственность возможна, если снять денежные средства с банковской карты умершего, например, пенсионера. Такие действия подпадают под п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества с банковского счёта, а также электронных денежных средств). Наказание за преступление — лишение свободы на срок до 6 лет.
Чеботарев Василий Сергеевич
Надеюсь, что всё будет хорошо. При осложнении ситуации обращайтесь, обсудим.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Уголовной ответственности не будет, деньги пошли на похороны.
А насчет розыска вкладов, это уж ВАм самим решать.
Довган Юрий Богданович
Если вы сняли средства с вклада мужа, это может вызвать вопросы, особенно если счет был открыт на его имя и вы не уведомили нотариуса. Поговорить с банком стоит, чтобы прояснить ситуацию и убедиться, что снятые средства учитываются в наследстве. Если вы единственный наследник и действия были согласованы с нотариусом, уголовная ответственность не наступит. Но важно помнить, что любые действия с деньгами должны быть задокументированы, чтобы избежать проблем в будущем. Лучше всего уточнить все детали с нотариусом, чтобы не было недоразумений.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если единственный наследник, то никакой ответственности не наступит. В обязанности нотариуса входит розыск счётов наследодателя.
Если спросит, кто снимал деньги можете сказать, что вы снимали.
С банками общаться смотря по каким вопросам. Если по долгам супруга, то не нужно, особенно ничего подписывать..
Антонова Александра Геннадьевна
Доброго дня, уголовной ответственности не будет.
Если ребенок первой очереди отказался от наследства после смерти отца в пользу матери, как будет делиться наследство после смерти матери если у нее есть еще взрослые дети от первого брака?
Гуркина Виктория Сергеевна
Здравствуйте. После смерти матери наследство будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители), если иное не будет предусмотрено завещанием
Мингазов Юрий Саитгареевич
Матери надо писать завещание, на сына, отказавшегося от наследства, что бы справедливо было.
Фокеева Наталья Юрьевна
После смерти матери наследство разделится между наследниками первой очереди. Если нет супруга и родителей, то между всеми взрослыми детьми в равных долях.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. С учетом ст.1158 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте.
Если у матери есть другие дети, и первый ребёнок отказался от наследства после отца в её пользу, то после смерти матери всё её имущество, включая долю отца, полученную по наследству, будет делиться поровну между всеми её детьми, включая того, кто ранее отказался. Отказ от наследства отца не влияет на наследство после матери.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Отказ от наследства отца одного из наследников не лишает его прав на наследство после смерти матери.
Наследники 1 очереди по закону - родители, дети, супруг.
Здравствуйте, могу ли я продать квартиру после смерти супруга при условии, что мать супруга тоже претендует на наследство
Игнатенко Анастасия Борисовна
Туту нужно учитывать вступили ли вы в права наследования и вам выдано свидетельство о праве на наследство тогда Вы можете продать квартиру, если еще есть вопросы пишите на Вацап
Ватолин Александр Иванович
Мало информации. Надо знать все нюансы.
Довган Юрий Богданович
После смерти супруга, если мать супруга также претендует на наследство, продажа квартиры возможна только после оформления наследства. Для этого необходимо получить свидетельство о праве на наследство, которое выдается нотариусом. Если наследников несколько, то все они должны согласиться на продажу квартиры. Если согласия нет, то квартира может быть продана только после раздела наследства между всеми наследниками.
Чеботарев Василий Сергеевич
необходимо больше информации. Исходя из представленной ответ: нет
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет. Мать является наследником 1 очереди по закону, возможно, что имеет право на обязательную долю при наличие завещания на ваше имя. Поэтому продажа недвижимости может привлечь к оспариванию сделки, в результате чего вы понесете значительные убытки, которые можно избежать. Вы вправе распоряжаться только своей долей, полученной как по наследству, так по условиям СК РФ.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
В силу ст.209 ГК РФ собственник может и продать.
Так наследство по ст.1112 ГК РФ принимают наследники. Вы какие действия предпринимали?
Есть-ли вариант не делить квартиру с детьми от другого брака в случае смерти супруга?
17.05.2022 заключен брак
В октябре 2022 года приобретена квартира с использованием ипотечного кредита. Кредит оформлен на меня, квартира тоже. Никаких долей и со заёмщиков в кредитном договоре не указано.
От предыдущего брака у мужа есть двое детей 9 и 12 лет.
У нас 1 общий ребенок 8 лет.
В случае смерти мужа, половина моей квартиры делится между всеми тремя детьми, можно-ли этого избежать? Какой документ может помочь избежать раздела: брачный договор, завещание, развод? На данный момент муж полностью согласен со всеми вариантами т.к. деньги на первоначальный взнос были использованы с продажи моего дома, купленного до брака, платежи по ипотеке вношу я и коммунальные услуги оплачиваю я в полном объеме.
Если в случае смерти мужа квартира будет поделена на наследников, кредит будет делиться? Или квартиру поделят, а кредит на мне останется?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, если вы единственный собственник, к тому же квартира приобретена в ипотеку, она не сможет попасть под имущество, которое не принадлежит умершему, только, то что официально признается за умершим, подлежит наследованию
Мингазов Юрий Саитгареевич
Брачный договор.
Великанов Юрий Андреевич
завещание на Вас. Тогда в случае смерти детям (несовершеннолетним ) предоставится только половина от законной доли. То есть по 1/8 (учитывая вас и 3 детей), если есть родители - то ещё меньше
Чеботарев Василий Сергеевич
Заключите соглашение о разделе имущества и вопрос разрешиться
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Заключить соглашение о разделе имущества, удостоверив его нотариально
Довган Юрий Богданович
Чтобы избежать дележа квартиры с детьми от другого брака в случае смерти супруга, вам стоит рассмотреть составление завещания, в котором можно указать, что ваша доля квартиры после вашей смерти переходит только вашему общему ребенку. Также можно заключить брачный договор, в котором также прописать условия раздела имущества. Однако даже наличие завещания не гарантирует полный отказ от обязательной доли детям от первого брака, так как по закону им может быть положена обязательная доля наследства. Что касается кредита, в случае смерти супруга, его долговые обязательства также будут учитываться в рамках наследства. Если квартира будет унаследована, то кредит, скорее всего, тоже будет в числе обязательств, которые наследники должны будут погасить. Однако, если у вас нет совместных долгов по кредиту, ответственность может остаться на вас.
Здравствуйте, состою в браке, брачного договора нет. В браке куплено 4 квартиры, одна из которых на материнский капитал. Все квартиры оформлены на супруга. У него есть сын от первого брака и родители пенсионеры. Общих 2 детей.Как будет распределяться имущество в случае смерти супруга.
Чугаева Алеся Валерьевна
Может быть заведение, и это тогда тайна. А так посмотрите кто является наследниками первой очереди и т.д
Меринова Алена Александровна
Здравствуйте. Квартира, которая куплена через мат капитал, должна быть разделена на доли. На долю мужа имеют право претендовать наследники 1 очереди, то есть все перечисленные вами. По остальным квартирам, нужно выделить свои доли, а на доли мужа, опять могут претендовать все родственники 1 очереди. Это правило работает только в том случае, если если нет завещания. Если будет завещание, доли мужа отойдут тем, в чью пользу оно составлено. Но и тут может быть исключение, в отношении лиц, находящихся на иждивении.
С уважением, А. А. Меринова
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте совместно нажитое имущество делится поровну, сумма по материнскому капиталу делится на всех членов семьи. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не будет завещания, при наследовании по закону
долю мужа тупо разделят на всех наследников первой очереди, то есть будет дробление долей квартир. Это не удобно.
Чеботарев Василий Сергеевич
При отсутствии завещания всё имущество будет распределено поровну между всеми наследниками по закону 1-й очереди (родители, дети, супруги. Возможно, в Вашей ситуации лучшим выходом было бы заключение между Вами и супругом соглашения о разделе имущества.
Байдак Зоя Михайловна
На вас, ваших детей, его детей и его родителей.
Довган Юрий Богданович
В случае смерти супруга половина имущества (2 квартиры) признается вашей долей как совместно нажитого. Вторая половина (2 квартиры) войдет в наследственную массу и будет разделена между всеми наследниками первой очереди: вами, тремя детьми (включая сына от первого брака) и двумя родителями супруга. Каждый из шести наследников получит равную долю (1/12 от каждой квартиры). Квартира, купленная с материнским капиталом, требует проверки: если доли детей не выделены, часть жилья может быть исключена из наследства и закреплена за ними. Рекомендую уточнить условия использования маткапитала и провести юридический анализ документов на все объекты.
Рубахин Евгений Вячеславович
Здравствуйте. Личное имущество супруга (половина нажитого в браке) будет распределяться в равных долях между наследниками первой очереди: супругой, детьми, родителями. Доли детей в квартире по мат.капиталу не являются имуществом родителей.
Прожили вместе 30+ лет, завещания нет. Наследники дочь от предыдущего брака и общий ребенок (дочь). Хотелось бы доказать факт иждивения супруги, чтобы получить долю в наследстве. Возраст супруги на дату смерти супруга 55 лет, инвалидности нет, заработок супруги не регулярный. Жили вместе, но адрес регистрации разный. Регулярных поступлений на карту супруги не было, потому что жили вместе и все покупалось по факту на деньги супруга. Свидетели могут подтвердить. В наследство идет квартира однокомнатная в которой живет супруга и машина. Квартиру кмершему досталась в наследство от матери, машина приобрели 5 лет назад. Спасибо
Пахомов Александр Вадимович
Здравствуйте, вряд ли. Нужно чтобы иждивение длилось не менее 1 года и была нетрудоспособной, на пенсии к примеру. Вы не подходите из того, что Вы описали.
Мингазов Юрий Саитгареевич
в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ);
д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства
Довган Юрий Богданович
Для признания супруги иждивенцем необходимо подтвердить ее нетрудоспособность (55 лет – пенсионный возраст), факт совместного проживания и содержание за счет наследника. Свидетели, общие расходы (даже без переводов) и доказательства ведения общего хозяйства помогут. Разная регистрация не критична при подтверждении фактического проживания. Квартира, унаследованная супругом, не считается совместной собственностью, но супруга может претендовать на долю через наследство как иждивенец. Машина, купленная в браке, делится: 1/2 — супруге как совместное имущество, остальное — наследникам. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Было подано исковое заявление о выделении доли
наследодателя в общем имуществе супругов и включении этой доли в наследственную массу, пришло определение с суда, в котором не могу разобраться . Я незнаю точно какое имущество есть у пережившего супруга, как оценить при этом иск, и что еще нужно исправить. Переписать исковое нужно будет это понятно.
Ким Галина
открывайте ст 131. ст 132 ГПК РФ изучайте, что должно быть в иске.
Цена иска складывается из имущественных требований - от кадастровой стоимости одного их объектов имущества - если требования материальные, если же требования неимущественного характера, размер госпошлины составляет 300 рублей (подп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ).
Золдак Сергей Анатольевич
Я бы сказал перепечатать, т.к судья из за неразборчивого почерка еще не весь иск прочла. Доработайте по оценке и от суммы иска доплатите пошлину. Калькулятор пошлины на сайте суда, доплатите разницу.
Меньшикова Ольга Борисовна
Если сможете выслать мне на вотсапп или по электронной почте исковое заявление и определение суда, то смогу ответить и вам помочь
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Мой вам добрейший совет. Обратитесь к юристу, пусть вам все исправят, даже суду не понятно, что вы написали. Вам юрист переделает исковое заявление и рассчитает пошлину. Если вы не исправите ваш иск оставят без рассмотрения.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Делается просто, доля супруга 1/2, берете за основу кадастровую стоимость, если недвижимость, другое имущество, не подлежащее регистрации, можно не указывать(по обстоятельствам), авто можно оценить примерно, по марке и году выпуска, приложите ходатайство, о рассрочке уплаты гос.пошлины.
Красильникова Армине Владимировна
Если объект недвижимости стоит на кадастровом учете, то кадастровой стоимости вычтите 1/2 часть. А если нет кадастровой стоимости, то сделайте рыночную оценку недвижимости, и возьмите 1/2 часть стоимости. Из этой суммы оплатите гос пошлину.
Добрый день! После смерти прошло более 5 лет , обнаружилось имущество ( земельный участок). Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий? Возможно ли включить имущество в наследственную массу у Нотариуса по месту регистрации имущества или необходимо обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Подавайте документы на земельный участок и просите нотариуса выдать свидетельство о праве собственности на наследство на земельный участок.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу у которого открывали наследство.
Давыдов Денис Валентинович
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Оптимальный вариант - предъявить в суд иск об установлении факта имеющее юридическое значение, а именно признать за Вами факта фактического принятия наследства. Других заявлений заявлять не нужно.
Цуциев Жан Валерьевич
ДОбрый день. Только через нотариуса который вел наследственное дело, он выдаст Вам дополнительное свидетельство на вновь выявленный объект наследства