Отказ в пособие?

Добрый день. Подала на продление единого пособия. Пришёл отказ. Я и муж были оформлены по уходу за по жилым человеком. Я 4 года, муж 3 года. Ничего не изменилось. Пособие одобряли, а сегодня пришёл отказ. Что делать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чаще всего СФР отказывает из-за «отсутствия дохода» у трудоспособных. Уход за нетрудоспособным засчитывается только при: 1) оформленном договоре с ПФР/СФР (форма СЗВ-К), 2) ежемесячной выплате 1 500 ₽. Проверьте:

• в ЛК «Госуслуг» → «Сведения о стаже» — есть ли запись «Период ухода»;
• в ЦЗН вы и муж не стоите как безработные;
• нет ли превышения имущественных критериев.

Подайте заявление о пересмотре с приложением: договор ухода, справку СФР о выплате 1 500 ₽, пояснение причин отсутствия иных доходов. В 10 дней не исправят — жалоба в региональное управление СФР/Минтруд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Плешков Иван Иосифович
Отвечает юрист

В связи с изменениями пенсионного законодательства, указанные пособия больше не выплачиваются. Для более развернутого ответа необходимо ознакомиться с поступившим в Ваш адрес отказом