Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать кассацию после того, как апелляционный суд оставил приговор без изменений (хотя жалоба была на 34 листа с указанием на нарушения) ?
Мы и в решении апелляционной инстанции нашли много нарушений, но если АС не рассмотрел как будто бы апелляцию, есть ли шанс, что кассационная инстанция рассмотрит?
Или готовиться заранее еще и к Верховному суду?
Оправдано ли мнение, что кассацию надо подавать ближе к концу срока для подачи кассации (пол года), чтобы иные стороны не подали жалобы в противовес или роли не играет на самом деле?
Количество листов в жалобе имеет важное значение. И чем их больше, тем сложнее в этом найти реально сильные доводы. Если автор понимает о чем он пишет, то он всегда в состоянии изложить свои мысли в краткой деловой форме. Смысл в кассационной жалобе, если вы не согласны с судебными актами нижестоящих инстанций, есть в любом случае. Шансы на отмену или изменения судебных актов уже в Верховном суде будут всегда сильно ниже, чем в порядке сплошной кассации в кассационном суде общей юрисдикции. Подавать жалобу к концу срока - чисто тактическое решение и если есть разумное опасение, что это может спровоцировать другую сторону на обжалование, то это имеет смысл.
Количество листов в жалобе не имеет значения, важны нарушения. Нарушения надо оставить на кассацию и на Верховный Суд. В деле нужен свежий взгляд. Подавать кассацию необходимо. Когда подавать жалобу - следует принимать решение в зависимости от квалификации, обстоятельств и наказания.