Здравствуйте!нужно ли согласие родной матери( не лишена род.прав)на выезд ребенка за границу в отпуск? Ребенок находится у меня под опекой,проживает со мной,тк мать находится на длительном лечении.
Добрый день!
Достаточно согласия одного из родителей.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
У ребенка в свидетельстве о рождении только мать, в графе «отец» прочерк, мать ведет аморальный образ жизни и порой ее даже не найти, если она не в больнице…планируем отпуск, нужно решить этот вопрос..
Если Вы официальный опекун Вы имеете все права и обязанности как законный представитель ребенка. Если мать не заявит не согласие на выезд, то препятствий не вижу.