Пользование общедомовым имуществом?

Имеет ли право самопровозглашённая "старшая" по дому самовольно распоряжаться общедомовым имуществом?
Поясняю: в нашем пятиэтажном, одноподъездном доме имеются, на каждом этаже общедомовые балконы с выходом на балкон с лестничной площадки. Самопровозглашенная "старшая" по дому запрещает пользование этими балконами, заявляя, что курение на этом балконе запрещено, так как балкон является общественным местом "вы на балконах будете курить и пить пиво". Какое ей дело до того чем там будут заниматься взрослые люди?
Я, написав заявление получил в ЖЭКе ключ от балкона на своем этаже. Решил не закрывать на ключ дверь балкона для того чтоб любой жилец дома мог спокойно выйти на балкон покурить. Но эта "старшая по дому" с криками заставила меня закрыть балкон, заявив, что если она увидит открытый балкон заберёт ключи и напишет на меня заявление в полицию якобы за курение в общественном месте. Постоянно третирует меня, настраивает жильцов бабушек против меня.
Подскажите, что я и многие курящие мужчины можем предпринять? Возможно ли курение на общественном балконе-лоджии с которой дым от сигарет ну никак не проникает в квартиры жильцов.
Почему самопровозглашенная?
Потому что её никто невыбирал на общедомовом собрании. По её словам ее назначили старшей по дому в ЖЭКе. Она часто ходит в ЖЭК, самовольно взяв на себя обязанность контроля за ремонтными работами в подъезде

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Старшая по дому права в том, что курение на балконах запрещено.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.