Признать брата безвестно пропавшим?

Какие документы нужно собрать и куда обращаться с пакетом документов

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подаётся заявление в районный суд по последнему месту жительства брата (ст. 276–278 ГПК, ст. 42 ГК). Приложите: • копию паспорта заявителя;• документ о родстве (своё и брата свидетельства о рождении/паспорт);• справку полиции о заведённом розыске и безрезультатных поисках;• выписки из домовой книги, ЕГРН, работодателя, медучреждений, банков, подтверждающие отсутствие суждений о месте его пребывания;• свидетелные пояснения соседей, родственников;• квитанцию госпошлины 3000 руб.Срок неизвестности – 1 год (участие в боевых действиях, ЧС – 6 мес.; обычный выезд – 5 лет). Суд вызовет свидетелей, затем вынесет решение; после вступления в силу получите копию для ЗАГС, органов опеки, банка, Росреестра.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе