Уменьшение алиментов?

Истец самостоятельно должен рассчитать госпошлину при подаче иска на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6 заработка? Нужно ли предоставить расчёт, как считал, суду? Нужно ли прилагать справку об уплаченных алиментах?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Истец обязан оплатить госпошлину при подаче искового заявления; размер зависит от стоимости иска (обычно фиксированный или % от заявленной суммы) — желательно уточнить в суде. Расчёт алиментов и обоснование снижения представляются суду: приложите расчёт доходов, документы подтверждающие изменение обстоятельств (справки о доходах). Справка об уплаченных алиментах полезна для подтверждения фактических выплат и вправе ускорить рассмотрение.
за более подробной консультацией обращайтесь в вотсап и телеграмм! Буду рад помочь!

Мария
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

иск об уменьшении размера взыскиваемых алиментов - госпошлина 150 руб. в случае уменьшения размера взыскиваемых алиментов судом уменьшение будет с того момента как укажет суд в решении. Можно приложить справку об уплаченных алиментах

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Госпошлина рассчитывается на основании НК РФ, ГПК РФ. Нужно анализировать детали индивидуально.

С уважением, Ю.В. Изотов.