Идет развод с мужем. Он удерживает против моей воли автомобиль, купленный на мои личные средства в период брака. Деньги были перечислены мне моей бабушкой по случаю смерти моей мамы. Бабушке пришла гос выплата страховка после смерти военнослужащей дочери. Деньги она перечислила мне. Я с них купила машину Муж ни заработать ни тоже с личных средств её не мог. Его семья нищая. Сейчас он удерживает машину, работает на ней, зарабатывает и полностью все тратит на себя. Машина в моей 100% собственности. Я подала заявление на угон. Полиция бездействует. Как вернуть свой автомобиль до суда?
Наследство будет делиться поровну между двумя родными сестрами (наследники второй очереди). Племянники (дети сестер) не наследуют, так как их родители (сестры) живы. Сестры — наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). При отсутствии наследников первой очереди (детей, супруга, родителей) наследуют наследники второй очереди. Наследники второй очереди наследуют в равных долях. Племянники наследуют по праву представления только в том случае, если их родитель (сестра/брат умершего) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В данном случае сестры живы.
Спасибо за ответы. Но вопрос не о наследстве. Я единственная дочь. Мамы нет уж как 5 лет. Вопрос в том, чтобы вернуть мое имущество
Здравствуйте.
Полиция скорее всего ничего не сделает, т.к. по настоящее время это совместно нажитое имущество супругов в браке. Вам выдадут постановление об отказе в возбуждении УД, где в мотивировочной части будет указано на гражданскоправовые отношения.
Таким образом, к сожалению, вариант только в судебном порядке признать право собственности за Вами при иске о разделе имущества.
Если будут какие-то вопросы, пишите.
Но муж то знает, что это не совместно нажитое. После признания судом её моей собственностью его могут привлечь по 166 статье?
это невозможно, т.к. нет решения суда, что это ваша собственность
Катрина, доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имузщества или признания права единоличной собственности на автомобиль. Подбор наиболее подходящего варианта возможен во время консультации. Обращайтесь, буду рада помочь. Первичная консультация бесплатно)
Добрый день. Нужно анализировать правовой режим транспортного средства.