Имеет ли право банк отказать в ипотеке при выделении доли несовершеннолетнему без мат. капитала при покупке квартиры в ипотеку?
Имеет право вообще не давать кредит, без обьяснения причин.
Банк имеет право отказать в выделении доли.

Какие документы оформить и приложить у нотариуса, чтобы снизить риски отмены сделки при:
1. Банкротстве продавца квартиры (ООО, где он владеет 10% доли, за 2022 год на несколько млн в минусе). И есть ли здесь риски его банкротства как физ лица? Что просить, например, кредитную историю, выписки со счета?
2. Не выделении доли детям в последующем (они продают в т.ч. доли детей в этой квартире, гасят ипотеку в другой, и выделяют доли детям там, на это есть разр опеки). Что просить, например, нат. обязательство выделить доли?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! У Вас большие риски по отмене сделки, так как она считается сомнительной. Не рискуете.
Ким Галина Владимировна
Риски могут быть не только при банкротстве физ лица или юр лица, в котором продавец имеет долю в уставном капитале. Субсидиарку никто не отменял при банкротстве. С чего он выписки по счетов будет вам показывать? И как они усилят сделку в части благонадежности? По опеки могут возникнуть проблемы. Нот. обязательства сейчас уже не нужны.
Риски снижаются при комплексном изучении всех документов по сделке. Соглашусь с коллегами, все сделки индивидуальны и риски могут быть во взаимосвязи правовых норм иными.
Вы реально хотите обезопасить сделку путем получения формальных бесплатных консультаций или гугл в помощь? Мы знаем сколько стоят пустые услуги риелторов, свои мы тоже ценим, с учетом того, что сделка на 99% состоит из работы юриста, вовлеченность в дело должна быть полной, а не поверхностной.
Добрый день! Какой размер госпошлины при выделении доли ребенку в жилом доме и на земельном участке при составлении соглашения без нотариуса. И кто платит госпошлину: каждый участник согласно размеру доли?
Борькин Денис Анатольевич
2000 руб. - это общий размер госпошлины. он делится на всех участвующих в сделке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Размер госпошлины 2тр, от размера доли не зависит. Кто выплачивает госпошлину- договаривайте между участниками сделки сами
Необходимо ли оформлять соглашение о выделении доли несовершеннолетнему ребенку у нотариуса для последующего предоставления данного документа в Росреестр или достаточно простой письменной формы?
в 2014 году приобретена в ипотеку квартира до брака. Согласно данным договора ДДУ 50% принадлежит одному собственнику, 50% другому. в преиод ипотеки рождается ребенок и был взят материнский капитал для погашения части ипотеки. Сейчас ипотека полностью погашена и необходимо выделить долю несовершеннолетнему ребенку. Не могу понять нужно ли мне оформлять нотариальное удостоверение соглашения о выделении доли (будет 1/3 у каждого члена семьи) или можно использовать простую письменную форму. Очень много противоречивой информации в интернете.
Шарина Юлия Сергеевна
Здравствуйте! Соглашение можно не заверять у нотариуса, оформляйте в простой письменной форме. Только есть нюанс: укажите, что ребёнку передаётся 1/3 доля в праве общей долевой собственности и 2/3 доли передается в общую совместную собственность супругов.
Байдак Зоя Михайловна
Оформляйте доли в простой письменной форме.
Нужен ли отец ребенка при сделке у нотариуса при выделении доли в квартире?
Отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, брак не был зарегистрирован и к квартире он не имеет отношения.
Квартира была куплена в ипотеку с материнским капиталом за второго ребенка. Первые двое детей от первого брака. С первым мужем развелась еще до приобретения квартиры. Квартира была в равных долях, по 1\\3 на меня и двух детей.
Далее родился третий ребенок от гражданского мужа. Ребенка прописали в эту самую квартиру, отца ребенка не прописывали.
Семейный региональный капитал был направлен на погашение ипотеки, а следовательно я должна выделить долю третьему ребенку в квартире.
Нотариус сказала, что нужен отец третьего ребенка на сделке, подписывать за ребенка документы.
Зачем он там вообще нужен, если он никакого отношения к квартире не имеет и разве не достаточно моей подписи за ребенка, как матери- законного представителя и собственника квартиры?
Ибрагимова Асет Аюбовна
Нотариус абсолютно прав. Присутствие отца третьего ребенка обязательно, но не потому, что он претендует на квартиру, а исключительно как второго законного представителя.
Вы выделяете долю из своей личной собственности. По закону (ст. 182 ГК РФ) человек не может подписать договор за обе стороны: и как тот, кто отдает долю, и как представитель ребенка, который ее принимает. Поэтому за ребенка должен расписаться второй родитель, вписанный в свидетельство о рождении. Никаких прав на вашу квартиру он при этом не получает.
Вам нужно просто пригласить отца на сделку, чтобы он поставил подпись, подтверждающую, что ребенок принимает свою законную долю.
Что делать если имеется дом(числится как гостевой) и участок, 4 собственника,участок у всех по 1/4.дом один из дольщиков имеет большую часть, трое собственников по 1/8 дом 217 кв. Собственник который имеет большую часть в доме хочет подать на выделение доли,комната обустроена только одна, остальные бетонные стены, говорит уберёт кухню и туалет, самовольно, и будет комната, на контакт не идёт... Что нам троим делать? Как нам выделить свои доли в натуре? Если у нас у каждого примерно по 27 м, имеет право он что то перепланировать из общедолевой собственности через суд?
Тюленева Елена Вячеславовна
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли выделить долю в недвижимости, приобретаемой за счёт средств с продажи другого жилья и ипотеки, третьему лицу путем заключения нотариального обязательства о выделении долей?
В вкратце опишу ситуацию, моя девушка продаёт недвижимость своих несовершеннолетних детей и деньги с продажи вкладывает в новое жильё, недостающие средства на покупку будут взяты за счёт ипотеки и моих собственных средств. Продаваемое жилье было приобретено за счёт материнского капитала и ипотеки, органы опеки требуют выделить доли детям в новом жилье. Так как я вкладываю в покупку собственные средства, я тоже хочу иметь долю в этой недвижимости, но органы опеки говорят, что площадь нового помещения не подойдёт для 4 человек, только для 3. В связи с чем предлагают оформить собственность только на мать с детьми. Можно ли после оформления такой покупки заключить нот. обязательство о выделении долей, чтобы гарантировать себе долю в квартире?
Ким Галина Владимировна
о, нет. никакие соглашения не гарантируют вам получение доли в кв.м. деньги -да вернуть можете, но не кв.м. договор займа - возврат долга, не будет трансформировать в кв.м. ни разу, даже если неимоверными усилиями это добиться, то стоимость услуг юриста будет равноценна стоимости этих кв.м. дешевые этот спор не потянут по определению. Поэтому в сухом остатке или другое жилье, либо смотреть по документам, что забраковала опека и на сколько ее действия правомерны
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
После получения ипотеки вы ничего не сможете сделать до её полного погашения. Никаких перезалогах быть не может, банк на это не пойдёт. Ваши соглашения между ней, которые не будут являться предметом сделки с значения иметь не будет. Право на долю, при заключении договора ипотечного кредитования у вас, безусловно есть. Здесь нужно изучать фактические обстоятельства, какую квартиру вы хотите покупать, соотношения квадратуры. Опека не всегда права, не стоит принимат их доводы неоспоримыми как таковыми. Безусловно, защитить ваши права можно, имущественные интересы. Всё обсуждается в индивидуальном порядке.
Добрый день! При получении 450т.р на 3 ребенка на погашение ипотеки обязательно ли выделять долю ребенку? Это же не мат.капитал, где он привязан к конкретному ребенку. А субсидия от государства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Любая субсидия носит целевой характер. Исходя из условий предоставления региональной субсидии накладываются обязательства по факту её использования.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это субсидия, а не мат. капитал, в нем не указаны обязанности о выделении долей детям.
Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам по 1/2 доли. Комнаты не равнозначны по метражу. Как выделить кому какая комната принадлежит. Собственники разные семьи.
Ким Галина Владимировна
у кого больше семья тому больше комната, естественно, с учетом того каким образом данная квартира приобреталась семьями
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете определить порядок пользования добровольно с компенсацией другой стороне, как вариант, так будет справедливо. Либо же обращаться в суд с соответствующими требованиями.
При покупке жилья с использованием материнского капитала каждому члену чем и нужно выделить долю. Если выделить ребёнку 1/10 и супругам в совместную собственность 9/10, будет ли это являться нарушением закона?
Или правильнее будет каждому по 1/10 и 7/10 в совместную собственность?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Доли по мат капиталу рассчитываются по формуле и не выделяются произвольно.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Какие выделить доли в ипотечной квартире с мат капиталом при разводе. Стоимость квартиры 1870000, мат капитал 408026, на 4 человек ( дети 12 и 14 лет, муж, жена). Хочу составить мировое соглашение, а по долям не могу понять как высчитать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Доди выделяются на 4-х только в сумме маткапитала. Остальная доля разделяется на супругов. В общем порядке раздел происходит в равенстве долей пока не доказано обратное. Важно кто оплачивал ипотеку фактически. В раздел с ипотекой есть правовые нюансы.
Соглашение о выделе долей можно составить юридически грамотно и зарегистрировать через МФЦ в Росреестре. Если не давали нотариального обязательства в выделе долей, то к нотариусу не нужно. "Мировое соглашение" составляется только когда стороны обращаются в суд с соответствующим иском. Если у вас не суд, то составляется соглашение.
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! Обратитесь к любому нотариусу для составления соглашения о выделении долей.
Подскажите пожалуйста могу ли я продать квартиру спустя три года покупки, которая покупалась по комнатам, и с использованием мат капитала в одной комнате, с выделение доли ребенку в другой квартире ? И как такую квартиру продать ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы обязаны выделить долю ребёнку в той комнате, в которую как раз вкладывался мат капитал. С этим могут возникнуть вопросы как у органов опеки, сфр, покупателя. Сделка проводится с соблюдением преимущественного права в досудебном порядке, сама сделка с долями подлежит нотариальному удостоверению. В сделках много правовых нюансов, которые необходимо учитывать на любой стадии её прохождения, поэтому нужно изучать документы, фактические обстоятельства.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте! Продажа квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, возможна, но при этом нужно учесть, что доля ребенка должна быть выделена и она не может быть обременена. Вам следует подготовить необходимые документы и нотариально удостоверить соглашение о выделении доли. Также важно учесть период владения недвижимостью для учета налогообложения. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Приобрели квартиру с сожителем, оба являемся собственниками , у каждого 1/2 доли. У нас есть общий ребёнок, но отец не вписан в свидетельство о рождении. Сейчас хотим разъехаться, но есть проблемы с продажей квартиры, на долю сожителя наложено обременение. Могу ли я через суд обязать его выделить в квартире долю ребёнку, чтобы у каждого было по 1/3? Если сделаю установление отцовства, есть шанс , что суд обяжет его согласиться на выделение доли ребёнку?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет.
Байдак Зоя Михайловна
Шансов таким способом оформить долю в квартире на ребенка у вас нет.
Здравствуйте. Мы с мужем купили дом в ипотеку, задействовали маткапитал. Ипотека погашение, доли выделены. Хотим купить новый дом, а этот продать. Вопрос, я могу сначала купить дом в ипотеку, а потом когда продам свой, погасить ипотеку и доли при продаже выделить детям уже в новом доме?
Броновицкий Анатолий Олегович
Здравствуйте. Сможете. Но советую сперва уточнить в опеки насчет данных действий. А так там все просто, оформляете ипотеку, приобретаете за счёт ипотечных средств дом, регистрируете право собственности, получаете в опеке разрешение на продажу дома и предоставление детям метров в довом доме. Затем продаете старый дом, вносите денежные средства в качестве оплаты за ипотеку, снимаете обременение, оформляете распределение долей.
Могу помочь в оформление всех необходимых для этого документов, в том числе и для ФНС и проконсультировать по всем имеющимся юридическим моментам. Контакты в профиле
Кузнецов Александр Владимирович
Теоретически можете., ограничений нет. На продажу и покупку долей детям, потребуется согласие органа опеки.
До погашения второй итопеки поделить(оформить) на детей не получится, т.к. банк, (залогодержатель) не даст на это согласие
Добрый день! У меня и у моих детей имеются доли в общедолевой недвижимости, в которой мы не проживаем из-за бывшего супруга, с которым я разведена, я хочу продать все наши три доли, это 59/100, есть клиент, готов выплатить мою заявленную сумму, но проблема с долей несовершеннолетнего ребенка, у него она 9/100, по ст. 37 я не имею право совершить сделку, но, в пункте 3 указано, что запрещены сделки, за исключением передачи имущества в качестве дара и безвозмездного пользования, у меня имеется квартира в ипотеке, так как в общедолевой недвижимости доля ребенка в метрах составляет 2.2 в части дома и 3.3 участка ( общедолевоая недвижимость составляет из части дома 36м2 и 4.03 сотки), а квартира общая площадь 30.6, в праве ли я выделить несовершеннолетнему ребенку долю в ипотечной квартире дарением, допустим 9 м2,? Банк прислал бланки для заявления по оформлению дарения для согласования, вроде бы сказали можно, если банк одобрит дарение, дальше я отправляю заявление на россестр о согласовании выделения доли, если россестр одобряет, я иду к нотариусу для договора дарения ( по решению суда ребенок определен с матерью по месту жительства, то есть пока в общедолевой недвижимости, но я подала на перерегистрацию на ипотечную квартиру с детьми, то есть мы будем прописаны в ипотечной квартире) весь смысл в том, что у меня имеется возможность продать доли в общедолевой недвижимости, и погасить ипотеку в квартире. Без доли ребенка клиент не хочет идти на сделку. И вот мой вопрос, нужно ли согласие органов опеки для оформления сделки по дарению у нотариуса, и нужно ли согласие бывшего супруга на выделение доли в ипотечной квартире? Спасибо
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, для отчуждения доли ребенка требуется и согласие отца ребенка и разрешение органов опеки.
Коробова Евгения Михайловна
Добрый день!
Согласие органов опеки требуется при дарении доли в квартире несовершеннолетнему ребенку, а согласие бывшего супруга на выделение доли в ипотечной квартире может потребоваться, если квартира была приобретена в браке.

Недвижимость
Юридическое сопровождение при покупке квартиры через СберКлик
Юрист
28 марта 2026
Недвижимость
Для чего нужно проверять квартиру перед покупкой на вторичном рынке
Юрист
20 марта 2026
Недвижимость
Форма №12 на квартиру: зачем нужна эта справка и когда без неё не обойтись
Юрист
19 марта 2026
Недвижимость
Особенности сделок с недвижимостью при участии несовершеннолетних
Юрист
5 января 2026
Недвижимость
Изменения в защите прав потребителей при покупке недвижимости с 1 января 2026 года
Юрист
2 января 2026
Недвижимость
Как оформить сделку купли-продажи квартиры
Адвокат
14 декабря 2025