Проблема с нерусскими соседями?

Здравствуйте я мать одиночка живу в мноквартирный доме и на прилегающих территории я одна чишу снег а сосед орет и запрещает мне кидать снег на его территорию хотя земля впереди дома по закону предналежит государству я правильно понимаю? Он мне урожает и запрещает чистить снег впереди что мне делать ?

Сысоева Людмила Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По всей видимости, Вы чистите земельный участок, входящий в состав общедомового имущества. Уборка, очистка от снега и наледи, посыпка тротуара песко-соляной смесью производится в рамках исполнения договора управления многоквартирным домом. Жители дома оплачивают эти работы/услуги в составе платы за содержание общего имущества многоквартирного дома. Если Ваша управляющая организация или ТСЖ (в зависимости от выбранного способа управления) не справляется, то обратитесь лучше в жилищную инспекцию. Если подтвердится факт ненадлежащего состояния придомовой территории, жилинпекция обяжет устранить нарушения. Можете не убирать снег самостоятельно. Однако, Ваш сосед не имеет право оскорблять Вас. Если есть свидетели, которые могут поддержать Вас в суде своими показаниями, можете попытаться обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Гость

Дело в том что земля у нас не привитизирована вообще! Где мы живём соседям другим нет дело до меня а в многоквартирном доме где я живу соседи со всех сторон меня окружили и припугивают меня. Хотят выселить чтоб забрать мою часть себе. Знакомые мне посоветовали снимать на камеру их неадекватные и пьяные выходки но я боюсь их агрессии. Боюсь телефон разобьют или ещё хуже на меня и детей нападуют. Они не русские узбеки. Семья из троих соседей тоесть дом разделён на 4 части их три части каждая 1/4 по собственному и моя 1/4.

Сысоева Людмила Алексеевна
Отвечает юрист

Если в Ваш адрес поступают угрозы и запугивания, Вам следует обратиться в полицию. Только одних слов мало. Необходимы доказательства: фото, аудио, видео фиксация, переписка, свидетельские показания. Бездоказательственное обвинение может привести к негативным для Вас последствиям - привлечению к ответственности за ложную информацию. Соседи не могут выселить Вас из Вашей квартиры. У них нет таких полномочий, но создать недружелюбную атмосферу им по силам, поэтому вспомните пословицу: "Худой мир лучше доброй ссоры". Берегите себя и своих близких.

Гость

Спасибо

Евтушенко Ульяна Ивановна
Отвечает юрист

В многоквартирном доме придомовая территория принадлежит на праве общей собственности жильцам. Вопросы о содержании и использовании мест общего пользования решаются на общем собрании.

Гость
Так земля не приветезирована. Тем более перед забором где дорога. Нигде. Соседи не хотят общаться только орут и неадекватно себя ведут. На меня чуть ли не с кулаками лезут я их боюсь. Только угрозы что отнимут дом
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"