Почему изменили статью на?

Добрый день!
В деле обозначена статья 111.4 по которой состоялся военный суд, который постановил заключение под стражу, следствие еще идет. По какой причине могли изменили статью на 105.2 без заседания, без присутствия адвоката, следствие еще идет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Причина в том, что в ходе следствия следователь (дознаватель), установив, что действия квалифицируются по более тяжкой статье (смерть наступила в результате умысла на убийство, а не по неосторожности после умышленного причинения тяжкого вреда), обязан изменить квалификацию обвинения. Это происходит путем вынесения Постановления о привлечении в качестве обвиняемого по новой статье (ст. 105 ч. 2 УК РФ). Изменение квалификации обвинения следователем до направления дела в суд законно (ст. 175 УПК РФ). Отсутствие адвоката/суда: Участие суда и адвоката обязательно только при избрании меры пресечения (заключение под стражу), но не требуется при изменении квалификации обвинения следователем. Обвиняемому и его защитнику должно быть предъявлено новое постановление, которое вы вправе обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.