Мой муж осужден по статье 228.1 по части 3 и 4, суд приговорил его к 10 лет строго режима.
По статье 228.1 по части 3 13 эпизодов и часть 4 покрыла его срок. Говорят, чтобы написали апелляционную жалобу на смягчение срок, а не на отказ приговора т. к. могут дать больше срок.
Как сделать так, чтобы ему дали срок меньше 10 лет?
При подготовке апелляционной жалобы в случае несогласия только со сроком назначенного наказания необходимо проверить приговор на предмет учета судом всех обстоятельств, смягчающих наказание. Если суд первой инстанции необоснованно не учел какие-либо обстоятельства, смягчающие наказание, в первую очередь, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, это основание для снижения наказания судом апелляционной инстанции.
Здравствуйте. Согласно указанным Вами статьям, Вашему мужу назначили стандартное наказание. Если боитесь увеличения срока после апелляционной жалобы, то подавайте апелляционную жалобу на тяжесть приговора. Если не устроит решение апелляционной инстанции, подавайте кассационную жалобу. Но могу сообщить, что по данным статьям сейчас государство сурово карает, и смягчение срока мало вероятно...
Здравствуйте! На первый взгляд, наказание вполне стандартное. Полагаю, что в данном случае, снижение срока возможно только, если суд не учел какие-либо смягчающие обстоятельства, либо наоборот учел лишние отягчающие. Ну либо в случае переквалификации на менее тяжкую статью или меньшее количество эпизодов (последнее, в существующих реалиях уже маловероятно).
Можем ознакомиться с делом и подготовить апелляционную жалобу.