Устроился на работу по договору на оказание услуг как самозанятый (* в мой налог доход и фирма не отображается). Я заболел и не могу выйти на смены. С меня требуют рабочие дни могу ли я пойти на больничный и апеллировать больничным листом о нетрудоспособности?
Речь идет не о выплатах а именно о не выходе на смены законно.
P.S. В договоре нет ни одного пункта о больничных и отпусках.
Здравствуйте! Если Вы имеете статус самозанятого, то Вы самостоятельно оказываете работы и услуги. У Вас нет трудовых отношений, а соответственно, нет работодателя, который предоставит отпуск или которому Вы предъявите больничный лист. Скорее всего, Вы заключили договор на оказание услуг/работ. Прочитайте внимательно условия этого договора, в том числе условие об ответственности за его невыполнение. Обращайтесь, иногда можно признать отношения трудовыми.
Причем тут трудовые отношения если вы оформлены по договору ГПХ - оказание услуг. Больничный можете взять, по обоснованию не выхода на смены - нужно опираться на условия заключенного договора
Здравствуйте, да имете право. Оплачиваемый больничный вы от них не требуете, а причина по которой вы не смогли выйти на работу у вас имеется и она подтверждена будет документально.
Спасибо огромное. То что я хотел услышать.