С университета в мессенджере уведомили, что я должен явиться в военкомат для уточнения данных, в этот день я был в больнице - справка есть. Позже написали, что в случае повторной неявки будет административная. Самой бумажки с повесткоц нет, никто её не предоставлял, я ничего не подписывал. Ходили одногруппники и их заставили подписать повестку на мед. освидетельствование, угрожали. Я студент 4 курса, скоро диплом, ещё обучаюсь.
1) насколько законы такие призывы в военкомат через университет в устной форме, а не через документ с подписью лично в руки? Стоит ли мне туда являться?
2) разве это не обязанность университета сообщать им мои данные?
3) так как я ещё обучаюсь, у меня есть отсрочка по этому поводу - как мне отстоять свои права, чтобы до конца обучения меня никуда не отправляли, а все мероприятия по призыву начали проходить уже после приказа об отчисления?
Тут всё зависит от того, собираетесь ли вы идти на срочну службу после окончания университета, если собираетесь - делайте что вам говорят и в конце июня после получения диплома отправитесь к месту службы. Если служба в армии не входит в ваши планы - выстраивайте позицию защиты. Потребуйте в вузе выдать вам как положено повестку для явки в военкомат для уточнения данных воинского учёта. С собой возьмите справку о сроках обучения, паспорт. Если в военкомате вручат повестку для прохождения обязательных медицинских исследований - кровь, экг, флюорография и т.д. - обжалуйте в военной прокуратуре, если вручат повестку для мероприятий, связанных с призывом или для медицинского освидетельствования - обжалуйте в прокуратуре. Во время действующей отсрочки граждане для прохождения медицинского освидетельствования не вызываются. Ст. 6 Положения о призыве. Это во- первых. Во-вторых для выстраивания грамотного противостояния с незаконными действиями со стороны военного комиссариата необходимы знания и опыт. Рекомендую обратиться ко мне за помощью, проконсультирую, подготовлю жалобы, обеспечу защиту вашего права на предоставление отсрочки по обучению.
Здравствуйте. 1. Должностные лица образовательной организации имеют право вручать повестки. Устное извещение законом не предусмотрено. Нет повестки - нет обязанности являться в военкомат. 2. Да, но для уточнения данных вызвать имеют право. 3. На время обучения, если Вы впервые получаете образование этого уровня, предоставляется отсрочка. Пока Вас не отчислят, отсрочка действует.