Детские пособия?

Могут ли мне отменить детские пособия если мой муж зарабатывает больше 80 тыс рублей, а я безработная мама

Буйникова Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вариант ответа зависит от того какой среднедушевой доход на каждого из членов вашей семьи приходится. Предположим, в семье 2 детей, соответственно семья состоит из 4 человек. Делим доход на четверых, получаем 20 000 р. Далее смотрим размер прожиточного минимума на детей и взрослых в вашем регионе. Предположим, на взрослого 19 000 р., на ребенка 17 700 р. Если так, то ваш доход превышает прожиточный минимум на обе категории граждан, а значит, пособие вашим детям не положено (вы и так дотягиваете до прожиточного минимума).

Плюс необходимо учитывать, вы безработная (т.е. признанная в установленном законом порядке службой занятости таковой и получающая пособие) или неработающая (не работающая по причине ухода за детьми, видимо). Это важно.