Как развестись с человекгом, которы находится на домашнем аресте?

Хочу развестись с мужем по причине алкоголизма и постоянных измен. На данный момент он находится под следствием, на домашнем аресте, в другом городе. Он не хочет разводится, не отвечает на заявление поданное через гос услуги.

Платицин Константин Иванович
Отвечает юрист
Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Также в судебном порядке подлежит расторжению брак при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. В силу ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ, по общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (прим. - супруга). Однако ч.4 ст.29 ГПК РФ закреплено, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Подать исковое заявление в суд в соответствии с Семейным кодексом РФ о расторжении брака, поскольку добровольно брак расторгать он отказывается.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! При отсутствии согласия на развод в органах ЗАГС (при отсутствии детей), вы имете право подать в суд иск о разводе.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.