Постановление о мере преступления арест?

Здравствуйте, если в постановление об избрании меры пресечения арест в ходе предварительного следствия указано, вина доказана на основании показаний потерпевших и свидетелей и не прописано конкретно, какие показания и что свидетели сказали. Вопрос должна быть конкретика показаний людей или просто написали на основании показаний свидетеля и фамилию и всё и что они там насвидельствовали ничего не наиисано. И суд одобрил меру пресечения арест. И как узнать что они наговорили

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В данном документе не требуется раскрытия сути показаний, так как решение касается только меры пресечения, а не доказанности вины. Полностью показания раскрываются и оцениваются в приговоре суда по результатам рассмотрения дела.

Однако, обвиняемый и его защитник имеют право ознакомиться и снять копии с материалов, представленных следствием в суд, подтверждающих обоснованность ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Соответственно, если в этих материалах будут содержаться показания свидетелей, то сторона защиты сможет их изучить.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Федощук Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Суд при избрании меры пресечения не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности. В случае, если в постановлении допущены формулировки о виновности либо причастности к совершению преступления, это основание для отмены такого постановления судом апелляционной или кассационной инстанции.