Здравствуйте. Оплатила с помощью исполнительных листов все кредиты,а также исполнительские сборы. Теперь банк,спустя 4 года требует заплатить проценты,пока шло исполнительной производство. Что делать?
Здравствуйте, Елена.
Вы не указали на каком основании Банк требует проценты. Возможно речь о ст. 208 ГПК РФ
По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
В такой ситуации важно сколько времени прошло с момента погашения долга по кредитам до момента обращения Банка в суд с заявлением об индексации. Сейчас таких дел достаточно много.
Здравствуйте!
Это обычная практика, и предусмотрено законом.
Проверьте период. Здесь либо платить, либо отменять в дальнейшем судебный приказ, далее ходатайствововать об уменьшении штрафов (ст.333 ГК РФ), или другие ходатайства. Но если сумма не большая, то в этом мало смысла.
Здравствуйте! Банк вправе начислить проценты за период исполнительного производства, если это предусмотрено договором кредита. Проверьте условия кредитного соглашения. Если требования банка неправомерны, обжалуйте их в суде, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).