Наследство и вклады в банках?

Гость

Умер отец. Через 3 месяца вступаю в наследство по завещанию. У отца были вклады в нескольких банках. От одного банка нотариусу пришел положительный ответ, что вклад имеется. А от остальных 4 банков -ответ, что вклады закрыты еще при жизни отца за 3-5 недели до смерти. Дело в том, что отец каждые 3 месяца перезаключал договора на более выгодные условия. И у меня сохранились документы только на старые закрытые вклады.
Но денег нет ни в банках , ни в квартире. Никаких крупных покупок за 3 недели до смерти не было.

В телефоне отца есть парочка звонков в другие 2 банка, где еще не было вкладов, но как я предполагаю, собирался открывать там счета ,либо открыл.Звонил он им за 3 недели до смерти. Нотариус говорит, что если были бы счета в этих 2 банках, то от ФНС пришел бы какой-то ответ от них.
Напрямую в банки запрос не делали, только через ФНС.
Как поступить в данном случае? Обращаться в полицию, чтоб опросили службу безопасности банка? Вряд ли полиция будет работать по моему заявлению, тк я сейчас в наследство пока не вступила. Напрямую в банки, я так понимаю, мне обращаться нет смысла из-за банковской тайны.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращаться в МВД абсолютно бесперспективно. Они не будут кого-то для Вас опрашивать. Вероятно информацию ещё не передана. Вообще нотариус не прав. Если Вы предполагаете в каком именно банке отец открыл новый вклад то обратитесь к нотариусу письменно чтоб сделали запрос именно в этот банк, а не в налоговую. Тогда если такой вклад действительно был то банк предоставит эту информацию. Именно нотариус проводит розыск наследственного имущества. На моей практике нотариус именно в банки запросы и отправляет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы уже наследник, со дня смерти наследодателя, так что имеете право самостоятельно разыскивать наследство и делать запросы в банк, приложив копию справки от нотариуса, о том, что Вы являетесь наследником.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Пусть Нотариус делает запросы и вы сами обратитесь в банки, как наследник со справкой от Нотариуса. Надеятся на Нотариуса не нужно, бывают человеческие факторы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос