Увольнение военнослужащего по контракту?

Увольнение контрактника в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу - что именно подразумевается под словами "невозможность проживания по мед показаниям местности...". Если он на СВО, то член семьи конечно не может там проживать. Тогда какие мед показания к этому?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подразумеваются медицинские противопоказания, препятствующие проживанию члена семьи в конкретной климатической зоне или географическом регионе. Например, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания или аллергии, обостряющиеся от климатических условий определённой местности. Это условие применяется вне зависимости от участия военнослужащего в специальных операциях. Для увольнения необходимо медицинское заключение о невозможности проживания конкретного члена семьи вместе с военнослужащим в данной местности.​

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья

А если военнослужащий заключил контракт в одном регионе (проживал там на момент заключения контракта), а член семьи (мать) проживает в другом регионе. Можно ли ходатайства о переводе сына в регион проживания матери? Или тож нужны мед показания, что мать не может переехать проживать в регион заключения контракта?