Муж оказался в центр соч и проходит по 338 статье. Но ему предлагают вернуться в часть или перевестись. Возможно ли это? Будет ли далее идти следствие, если оно так и не началось?
Здравствуйте. Предварительное расследование могло не начаться по месту окончания СОЧ, а по месту совершения дело возбуждено (как Вы написали по ст. 338) и расследуется полным ходом. Если напишет рапорт командованию своей части о желании убыть в зону СВО, и командование представит следствию ходатайство о приостановлении следствия, то следователь его рассмотрит и вправе его удовлетворить. В этом случае супруг может вернуться в свою часть и продолжить службу.
Здравствуйте! Вернуться в часть или перевестись возможно только после завершения следствия по делу о самовольном оставлении части (СОЧ), которое предусмотрено статьей 338 УК РФ. Пока следствие не начато, дальнейшие действия мужа будут зависеть от решения командования и органов военной прокуратуры. Советуем дождаться официального уведомления о ходе расследования и консультаций с военным адвокатом.