Установление отцовства?

Здравствуйте. Родился ребенок, мать в браке но ребенок не от мужа. Как биологическому отцу установить отцовство, все по согласию всех сторон.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Только судебный порядок.

Заявляется 2 требования -об оспаривании отцовства, об установлении отцовства.

Иск может быть подан любым из троих, ответчики -двое других.

Подсудность - для матери по месту жительства ответчика или по ее выбору по своему месту жительства, для остальных -по месту жительства любого из ответчиков, такие дела рассматривает районный/городской суд.

От ответчиков после принятия иска предоставить в суд отзыв.

При единой позиции всех троих - назначение экспертизы на усмотрение суда.

Все остальные моменты, составление документов в рамках отдельной индивидуальной консультации.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: всё зависит от статуса матери.

Если мать не в браке — биологический отец и мать вместе приходят в ЗАГС с паспортами и свидетельством о рождении ребёнка и пишут заявление о признании отцовства — суд не нужен.
Если мать в браке — по умолчанию отцом считается супруг; установить отцовство другого мужчины можно через суд (часто с ДНК‑тестом) либо после того, как супруг юридически откажется/лишится статуса отца.
Рекомендую обратиться в ЗАГС или к семейному юристу для подготовки документов и, при необходимости, организации ДНК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Погожева Наталья Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый день. Согласно ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Могу помочь с подготовкой документов для суда.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. в судебном порядке (назначается ДНК экспертиза).

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ребенок записан на мужа?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Виктор

Пока свидетельство о рождении не выдано

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Тогда записывайте на биологического отца если он не против.