Здравствуйте. Родился ребенок, мать в браке но ребенок не от мужа. Как биологическому отцу установить отцовство, все по согласию всех сторон.
Здравствуйте.
Только судебный порядок.
Заявляется 2 требования -об оспаривании отцовства, об установлении отцовства.
Иск может быть подан любым из троих, ответчики -двое других.
Подсудность - для матери по месту жительства ответчика или по ее выбору по своему месту жительства, для остальных -по месту жительства любого из ответчиков, такие дела рассматривает районный/городской суд.
От ответчиков после принятия иска предоставить в суд отзыв.
При единой позиции всех троих - назначение экспертизы на усмотрение суда.
Все остальные моменты, составление документов в рамках отдельной индивидуальной консультации.
С уважением
Здравствуйте. Кратко: всё зависит от статуса матери.
Если мать не в браке — биологический отец и мать вместе приходят в ЗАГС с паспортами и свидетельством о рождении ребёнка и пишут заявление о признании отцовства — суд не нужен.
Если мать в браке — по умолчанию отцом считается супруг; установить отцовство другого мужчины можно через суд (часто с ДНК‑тестом) либо после того, как супруг юридически откажется/лишится статуса отца.
Рекомендую обратиться в ЗАГС или к семейному юристу для подготовки документов и, при необходимости, организации ДНК.
Добрый день. Согласно ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Могу помочь с подготовкой документов для суда.
Здравствуйте. в судебном порядке (назначается ДНК экспертиза).
Добрый день!
Ребенок записан на мужа?
Пока свидетельство о рождении не выдано
Тогда записывайте на биологического отца если он не против.