Отбыл наказание в местах лишения свободы по ст. 264.1 ч.2 с ограничением на 3 года не управлять автомобилем, водительского удостоверения никогда не было. Какое наказание будет если сесть за руль трезвым
Управление автомобилем в период расследования уголовного дела по статье 264.1 УК РФ может повлечь серьезные правовые последствия. Если у Вас отсутствует водительское удостоверение в связи с лишением права управления за первое нарушение, то управление транспортным средством в трезвом состоянии будет квалифицироваться по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления.
Водительского удостоверения никогда не было
Здравствуйте. Даже если вы трезвы и никогда не получали права, судебный запрет самостоятельное основание для привлечения. Наличие самого запрета в базе ГИБДД достаточно для ответственности.
Какое наказание грозит?
Согласно части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. При этом автомобиль может быть помещен на специализированную стоянку.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле