Здравствуйте! В феврале 2016 г. скончался наследодатель, у наследодателя было два наследника: дочка и внук по праву представления. Внук в шестимесячный срок подал заявление о вступлении но свидетельство о праве на наследство не получил. Дочка через суд признала фактическое принятие наследства и оформила права собственности на свою половину. В выписке из ЕГРН 1/2 доли принадлежит дочке наследодателя, судьба 1/2 доли неизвестна. Внук несколько раз обращался в устной форме к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, но нотариус "тянула резину". Внук подал в суд иск о признании права собственности. Может ли дочка заявить о пропуске внуком срока исковой давности, чтоб ему отказали в иске?
Если внук, по праву представления во время подал заявление, не понятно, почему не получено свидетельство о праве на наследство, к данным правоотношениям не применяется срок исковой давности, есть срок вступления в права наследования.
Ввиду отсутствия познаний о том, что помимо подачи нотариусу заявления. надо еще оформить свои права надлежащим образом
Добрый день!!! Вы можете заявить ходатайством о пропуске срока, эта право каждой из стороны участвующих в деле.
Здравствуйте. Иск внука обоснован, и дочка не сможет помешать признанию его права ссылкой на давность.
То есть тот факт, что он 9 лет бездействовал, не может являться основанием для отказа в иске?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле