Не принимают рождение ребенка в стаж матери , семья военнослужащих?

Родился ребенок в семье военнослужащих в Узбекистане в 1993 году 3 августа, а выехали на Родину 17 августа 1993 года всей семьей, муж оформил гражданство только себе в 1993 году, а я с детьми в 2003 году.. Почему при оформлении пенсии мне, то есть матери не вносят ребенка в стаж. Если в законе сказано, что если один родитель имеет гражданство, я про военнослужащих, то матери в стаж к пенсии рождение ребенка вносят.. И почему мой ребенок лишен этого

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Стаж в другом государстве, в том числе и стаж за уход, может учитываться только в том случае, если с этим государством заключено соглашение, в котором оговариваются условия учета такого периода.

С Узбекистаном нет соглашения о пенсионном обеспечении, поэтому стаж не учитывается.

Вам же нужен не просто факт рождения ребенка для получения пенсии, где нет условий в законе о месте его рождения, а именно стаж.

Стаж вам не зачтут и в судебном порядке, поскольку нет соглашения с Узбекистаном.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Включение периода ухода за ребенком в страховой стаж зависит от гражданства родителей на момент рождения ребенка. Поскольку вы приобрели гражданство позже мужа, этот период может не включаться автоматически. Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с заявлением о включении периода ухода за ребенком в стаж, предоставив подтверждающие документы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Решетникова Анна Юрьевна
Отвечает юрист
здравствуйте, в судебном порядке рекомендую обжаловать отказ СФР, суды признают, что отказ по тому основанию, что дети родились в другом государстве, является незаконным, так как ст. 32 ФЗ "О страховыхпенсиях" не предусматривает такого условия, как рождение детей в России. Могу помочь в составлении иска.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле