Вопрос про гараж?

Мы делали ремонт крыши гаража. Мой сосед по гаражу считает, что мы задели и обрушили часть круши его гаража. Что крыша моего гаража, что его гнилая абсолютно. Гаражи построены в 60 годах и находятся в 15 метрах от 5-этажного дома. Документов на них нет и некогда не было, они считаются самостроями, хоть их и строили вместе с домом. Он требует компенсацию. При этом он вечно пьяный и специально идёт на конфликт махает руками.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

При данной ситуации, когда имущество нигде не зарегистрировано, вопрос о компенсации за ущерб может также рассматриваться по общим правилам гражданского права. Сторона, которая требует компенсации, должна вам направить в письменном виде претензию об ущербе, претензия должна подкрепляться заключением экспертизы, что может подтверждать причинно-следственную связь ущерба с ремонтными работами или нет. К претензии прилагается оценка стоимости компенсации для восстановления. Это, если юридически все делать. Без этих документов, какой-либо разговор о компенсации, носит характер бытового уровня общения и угроз. Исходя из претензии дальше уже решать о выплате компенсации или нет. Таже он имеет право обратиться в суд. Однако, вероятнее всего, что из названного ваш сосед ничего делать не будет. Тут либо по соседске договориться, либо отказать и пускай идет в суд. По факту хулиганских действий и угроз, при возникновении таких вызывайте полицию для фиксации правонарушения.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Проведите экспертизу состояния крыши соседского гаража, чтобы определить виновника повреждений. Обратитесь в полицию для фиксации агрессивного поведения соседа. Отсутствие документов усложняет процесс, однако ответственность определяется объективными обстоятельствами происшествия. Основание: Гражданский кодекс РФ, ст. 1064.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист