Что делать если ребёнок получил травма в школе урок физкультуры?

Здравствуйте. Сын получил в школе на уроке физкультуры травму перелом плеча со смещение. Мне со школы не кто не сообщил об этом позвонили дети однокласники.приехала в школу сын сидел в мед кабинете с учител физкультуры. Должны были ли мне сообщить и вызвать скорую. Теперь требуют справку для оформление акт о расследовании несчастного случая

Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Школа обязана информировать родителей о травмах учащихся, особенно серьёзных (например, перелом со смещением).
В случае получения травмы, школа должна незамедлительно связаться с родителями или опекунами.
Если школа вашего ребенка не сообщила вам о происшествии, это является нарушением закона и правил безопасного проведения занятий.

При травме со смещением плеча, особенно у ребёнка, обязательно необходимо было вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить ребенка в медицинское учреждение.
Ваша правота в том, что при наличии такой травмы ребенок должен был пройти осмотр врачи и получить лечение.

Для проведения расследования несчастного случая школа хочет оформить акт. Для этого обычно требуется справка о травме от медицинского учреждения или подтверждение происшествия (например, медицинское заключение или осмотр).

Рекомендую:

Обратиться в школу и потребовать от них объяснения, почему не сообщили вам о происшествии.
По возможности, самостоятельно обратиться в медицинское учреждение, где ваш сын получил лечение, чтобы получить медицинскую справку или заключение о состоянии здоровья и характере травмы.
Обратиться в учебное заведение с просьбой предоставить официальный акт или протокол по факту несчастного случая.
Если школа не выполняет свои обязанности или не предоставляет информацию, можно подать жалобу в инспекцию по образовательным учреждениям или Роспотребнадзор.

Гость

Подскажите пожалуйста акт о несчастным случаем нужно мне подписать?

Агасиев Вадим Фархатович
Отвечает юрист

Акт составляет и подписывают компетенные лица

Отвечает юрист

Здравствуйте. Коротко: при серьёзной травме (перелом со смещением) школа обязана немедленно уведомить родителей и при необходимости вызвать скорую. Требование справки для оформления акта — штатная практика: принесите медицинскую выписку/справку из травмпункта или больницы. Потребуйте копию акта расследования, журналы приёма в медкабинет, показания свидетелей и регистрации вызова скорой. Если школа не уведомила вас или отказалась сотрудничать — подавайте жалобу в управление образования или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Справку необходимо предоставить для оформления акта расследования, и Вы впоследствии можете взыскать со школы в счет возмещения морального вреда денежные средства и расходы на лечение. Со школы должны были Вам сообщить о случившемся и вызвать скорую помощь

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Анастасия Борисовна подскажите пожалуйста акт мне подписывать

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!