Задолженность по ЖКХ в квартире бывшего мужа, в которой я прописана, но не проживаю?

Здравствуйте!
Я прописана в квартире бывшего мужа, мы с ребенком в этой квартире не проживаем с 2019 года. У бывшего мужа задолженность по ЖКХ, я узнала об этом, тк мне выставлен счет в приложении сбербанка на 650 000р. Собственник квартиры бывший муж и наш несовершеннолтний ребенок (50/50). С бывшим мужем мы не общаемся, у него задолженность по алиментам.
Тот факт, что я там фактически не проживаю, может освободить от уплаты задолженности по ЖКХ?
Что нужно сделать в данной ситуации в первую очередь? Выписаться из квартиры? Решать вопрос с задолженностью через суд?

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Ч.3 ст.31 ЖК РФ устанавливает, что дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования этим помещением, если иное не установлено соглашением между ними и собственником.
Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.
Не проживание в квартире не дает освобождение от оплаты коммунальных услуг.
Единственный вариант, попробовать сделать перерасчет, если было временное отсутствие жильцов.

Основание: п. 86–95 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Если УК обратится в суд, то взыщет в солидарном порядке все долги. Т.е. деньги могут фактически списать с одного человека. В свою очередь, при оплате вами всей суммы, вы имеете право взыскать в порядке регресса с бывшего мужа долю оплаченных платежей пропорционально количеству зарегистрированных лиц.
На будущее рекомендуется сняться с регистрации по адресу этой квартиры, чтобы избежать новых долгов.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.

Отвечает юрист

Тот факт что Вы в квартире не проживаете может решить вопрос с задолженностью но первоначально вам нужно отменить судебный акт на основании которого наложен арест на счет, после этого через суд решать вопрос о списании задолженности. Если есть вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Разделять лицевые счета, погашать долг, договариваться с УК.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич