Повторный контракт?

Здравствуйте. Муж подписал контракт в январе 2024 на год,получил выплаты федеральные и региональные. В июле 2025 уволился.В октябре подписывает новый контракт на год на службу уже в другом роде войск. В военкомате берут заявление на выплату региональную,а в военной части отказались брать заявление на федеральную выплату,ссылаясь на то,что это уже второй контракт и выплата не положена.так ли это?Дадут ли региональную выплату?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Федеральная единовременная выплата при заключении контракта по общему правилу положена разово (обычно при первом контракте), но конкретика зависит от нормативов Минобороны. Региональная выплата регулируется законами субъекта — многие регионы платят и при повторных контрактах. Попросите в части письменный мотивированный отказ, запросите разъяснение в военкомате и органе соцзащиты региона. При несогласии обжалуйте отказ в вышестоящем командовании, военкомате или в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе