Сумма стоимости жилья в договоре мены?

Здравствуйте! Заключаем договор мены. Квартира на квартиру. По кадастровой стоимости квартиры стоят плюс/минус 3 600 000, по рыночной - примерно 5 000 000. Вопрос такой: если мы укажем рыночную стоимость, что изменится? налог на недвижимое имущество , который мы платим раз в год? или что?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: ежегодный налог на недвижимость считается от кадастровой стоимости — он не зависит от цены в договоре. Заявленная рыночная стоимость влияет на налоговые последствия сделки: при обмене каждая сторона распоряжается имуществом — если срок владения меньше необлагаемого периода, может возникнуть НДФЛ (и база зависит от задекларированной цены). Также цена может привлечь внимание налоговой при проверках. Рекомендация: согласовать реальную цену, сохранить документы о цене приобретения и проконсультироваться с нотариусом/налоговым юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор мены приравнивается к договору купли-продажи, в котором каждая сторона выступает одновременно как продавец и как покупатель. Если квартиры приобретались по возмездным сделкам, то налог можно уменьшить или свести к нулю, если есть документально подтверждённые расходы на приобретение.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать сколько лет в собственности у вас квартиры.

Налог на имущество платится всегда от кадастровой стоимости.

другое дело налог от продажи (надо знать длительность владения имуществом)