Контракт?

Здравствуйте. Уже продолжительное время в СИЗО заключённые ждут подписания своих контрактов. После прохождения всех необходимых процедур их начали вывозить, однако пока вывезли только по три человека — два раза. Хотелось бы понять, по какому принципу отбираются заключённые для выезда и есть ли надежда, что в ближайшее время вывезут и остальных, кто ожидает своей очереди.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Коротко и по существу — точного универсального ответа без доступа к документам и распоряжениям местных органов дать нельзя, но обычно отбор для вывоза/призыва из следственных изоляторов определяется сочетанием организационных, медицинских и правовых факторов. Что скорее всего влияет и что можно сделать: 1. Основные факторы отбора (обычно) - Наличие полного пакета документов и оформленного контракта/заявления — если бумажная работа не готова, человека не повезут. - Медкомиссия и пригодность к службе (включая психиатрическое освидетельствование) — многих отсеивают на этой стадии. - Правовой статус и ограничения по категории преступления/суде (некоторых категорий заключённых юридически не могут направлять). - Наличие разрешения/согласования с администрацией СИЗО/ФСИН и с военным комиссариатом, а также с подразделением, которое принимает служащих. - Логистика и безопасность — транспорт, сопровождение, вместимость приёмного подразделения; поэтому иногда везут маленькими группами. - Очерёдность и приоритеты, которые могут быть внутренними (например сначала те, кто подписал раньше или кто соответствует требуемым специальностям). 2. Почему везут по три человека дважды - Это типичная практическая мера: малые группы проще сопровождать и сдавать приёмной стороне. - Возможно, только у этих троих были на тот момент готовые документы и медзаключения. 3. Есть ли надежда, что остальных вывезут скоро - Надежда есть при условии, что у оставшихся завершатся все формальности (медкомиссия, документы, согласования). - Но конкретные сроки зависят от действий той администрации (СИЗО, военкомата, ФСИН), которая оформляет списки и организует перевозку — они могут затягиваться. 4. Что можно сделать близким/адвокату прямо сейчас - Запросить у администрации СИЗО официальную письменную информацию: на каком этапе находится оформление конкретных лиц, и по каким причинам кого-то не везут. Письменный запрос проще обжаловать и он обязателен для дальнейших жалоб. - Попросить копии медицинских актов/заключений и статуса медосвидетельствования. - Уточнить в военкомате/приёмном подразделении, есть ли у них замечания к спискам. - Адвокат может направить запрос в региональное управление ФСИН или в прокуратуру с просьбой разъяснить порядок и законность задержек. - При подозрении на незаконное принуждение или нарушение прав — обращаться к прокурору и/или в правозащитные организации и к уполномоченному по правам человека. 5. Практическая формулировка запроса (коротко для подачи в СИЗО) «Прошу разъяснить статус оформления и причины непровоза Ф.И.О., дата рождения, СИЗО, номер дела: какие этапы (медкомиссия, оформление контракта, согласования) выполнены и какие остаются, а также ориентировочные сроки вывоза для подписания/отправки. Прошу ответ в письменной форме.» 6. Если нужно — обращайтесь к адвокату - Если важно ускорить процесс или выяснить законность действий, лучше действовать через адвоката: он получит документы быстрее и при необходимости сможет подать жалобы в суд или прокуратуру.
Гость

Большое спасибо за подробный ответ

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно отбирают по готовности документов (контракт, ВВК/медкомиссия), наличию судебных/процессуальных ограничений, дисциплине, оперативной потребности и логистике (транспорт, карантин). Точных сроков нет — решение за администрацией СИЗО/военкоматом. Действуйте через адвоката: запросите письменную позицию администрации, подайте жалобу в прокуратуру и ходатайства в суд, информируйте правозащитников. Гарантий вывоза остальных нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!