Здравствуйте, я в разводе 5 лет от ребенка отказалась , сертификат у мужа .
Если я выйду замуж и родиться второй ребенок , надбавка на сертификат тоже туда же пойдет или нет ?
Нет, не пойдёт. Материнский капитал оформляется на женщину, родившую или усыновившую ребёнка. Если при первом ребёнке сертификат был оформлен на бывшего мужа, значит, он получил право как отец-единственный родитель. При рождении второго ребёнка в новом браке у Вас появится собственное право на материнский капитал, и новый сертификат будет оформлен на Вас, независимо от предыдущего, выданного бывшему супругу.
Здравствуйте. Федеральный материнский капитал выдается один раз на семью; если сертификат оформлен на (бывшего) мужа, его сумма при рождении ребёнка в новом браке автоматически не увеличится и не перейдёт. Региональные надбавки зависят от региона и условий — возможны исключения. Уточните конкретно в Пенсионном фонде или МФЦ с вашими документами.
Нет, не пойдет.
Если вы родите второго ребенка в новом браке, вам будет выдан новый, отдельный материнский капитал. Средства этого нового сертификата будут принадлежать вам, и вы сможете распоряжаться ими независимо от сертификата вашего бывшего мужа на первого ребенка.
Спасибо за тёплые слова!
Здравствуйте. Нет, надбавка материнский капитал за второго ребёнка будет вашей, а не мужа.