Кому нужно выделять доли при использовании мат капитала в ипотеку?

Мы с мужем брали квартиру в ипотеку в 2022 г, в 2024 г родился ребенок и мы пустили туда мат капитал. Ипотека еще не закрыта, хотим продать квартиру и купить новую. В банке сказали, что для продажи нужно выделить доли в старом жилье. Ребенку мы выделим обязательно, но обязательно ли выделять нам с супругом? При том, что сейчас у нас общая совместная.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязательно — выделить долю ребёнку (в размере использованного маткапитала). Родительские доли специально выделять не обязаны: достаточно, чтобы все собственники (вы и муж) были указаны в ЕГРН и дали согласие на сделку. Но банк часто требует фиксировать конкретные доли перед снятием обременения/продажей. Учтите: при наличии доли ребёнка нужна согласие органов опеки на отчуждение/обмен, а в договоре нужно прописать сохранение доли в новой квартире. Попросите у банка письменное требование и проконсультируйтесь с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Якимов Павел Михайлович
Отвечает адвокат

Нужно выделить доли всем в той части квартиры, которая оплачена за счет средств материнского капитала, оставшаяся часть квартиры может остаться в общей совместной собственности супругов.