Пролив квартиры?

Произошел пролив отопительного стояка ( сгнил) УК полноностью игнорирует заявления и заявки через Аварийную службу на ремонт( доказательства отправки и получения заявлений УК имеются). Документы на слив воды с натяжного потолка есть, материальный ущерб возмещать не хотят. Ремонт трубы за полгода не произведён, в квартире завелись мокрицы в большом объёме ( бегут из аварийной трубы). Были направлены жалобы в ГЖИ и Прокуратуру. Скажите пожалуйста, если я закажу независимую экспертизу по порче имущества и устранению насекомых с натяжного потолка, будет ли это основанием для положительного результата в суде? Акт о проливе отсутсвует ( на пролив выезжала Аварийная служба). УК при разговоре с ГЖИ отказывается оплачивать чистку потолка в квартире.

Платицин Константин Иванович
Отвечает юрист

Заключение эксперта является одним из видов доказательств в судебном разбирательстве и может стать одним из основополагающих документов при оценке судом доказательств. Однако следует учесть, что суд оценивает все доказательства в совокупности, поэтому Вам необходимо приложить к иску все материалы переписки с УК, органами жилищного надзора, прокуратуры и ответы на них. Также рекомендуется ходатайствовать перед судом об истребовании в УК журнала заявок аварийно-диспетчерской службы (выписок из него); о вызове в суд свидетелей, которые могут подтвердить факт и причины залива, а также бездействие УК.

В соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" аварийно-диспетчерская служба осуществляет прием и выполнение заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах. Регистрация заявок осуществляется в журнале учета заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах. Аварийно-диспетчерская служба обязана обеспечить хранение указанного журнала в занимаемом этой службой помещении и ознакомление по желанию собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, в отношении которых эта служба осуществляет аварийно-диспетчерское обслуживание, с внесенными в журнал учета заявок записями.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Независимая экспертиза о причинах аварии, размере и стоимости устранения последствий необходима. С остальным, в том числе с выбором ответчика необходимо разбираться.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд встанет на вашу сторону, если докажете, что УК не исполнила обязанность по содержанию общего имущества что привело к ущербу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.