Взыскание алиментов?

Бывшая жена, моего мужа хочет подать на алименты в твердой денежной сумме, на иждивении мужа ещё двое несовершеннолетних детей от нынешнего брака, жена в декрете, официальный заработок 24 тысячи из них 12 тысяч алиментные обязательства на двоих детей от первого брака, если мне подать на алименты на себя и детей, каков расчет будет алиментов? И возможно ли что суд удовлетворит иск бывшей жены? Какие документы необходимо предоставить суду чтоб не смогли повысить сумму алиментов

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Расчет размера алиментов зависит от множества факторов, включая материальное положение плательщика, количество детей, находящихся на его содержании, и необходимость удовлетворения потребностей каждого ребенка. Рассмотрим вашу ситуацию подробнее.

Размер алиментов в долях и фиксированной сумме

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей определяется следующим образом:

- На одного ребенка — одна четвертая заработка и иных доходов родителя.
- На двух детей — одна треть заработка и иных доходов.
- На трех и более детей — половина заработка и иных доходов.

Однако, бывшая супруга вашего мужа имеет право требовать установления алиментов в твердой денежной сумме, если имеются основания полагать, что взыскание алиментов в долевом соотношении приведет к нарушению интересов ребенка (статья 83 СК РФ).

Суд примет решение исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая доходы отца, потребности всех детей, состояние здоровья членов семьи и прочие значимые обстоятельства.

Возможный исход дела

Поскольку ваш муж уже выплачивает половину своего дохода на детей от предыдущего брака, новая обязанность выплаты алиментов на остальных детей может привести к уменьшению суммы выплат каждому ребенку, если сумма взыскания превысит установленные доли.

Тем не менее, суды учитывают принцип разумности и справедливости. Поэтому целесообразно представить доказательства, подтверждающие тяжелое финансовое положение вашего мужа и наличие значительных расходов на семью.

Чтобы минимизировать риск повышения алиментов, рекомендуется подготовить следующую документацию:

1. Справки о доходах вашего мужа.
2. Документы, подтверждающие расходы на нужды новых детей и супруги (медицинские счета, квитанции оплаты коммунальных платежей, чеки на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости).
3. Подтверждение наличия кредитных обязательств или иных долгов.
4. Медицинская документация, подтверждающая необходимость лечения кого-то из членов семьи.

При наличии весомых аргументов суд может принять решение об установлении меньшего размера алиментов в фиксированном размере или оставить прежнюю долю отчислений.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, Елизавета.

В соответствии с положениями статьи 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей определяется следующим образом:
на одного ребенка — одна четвертая заработка и иных доходов родителя.
на двух детей — одна треть заработка и иных доходов.
на трех и более детей — половина заработка и иных доходов.

В вашем случае вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на совместных детей. Также, как правильно вы заметили, вы имеете право получить алименты на содержание супруги до достижения ребенка 3-х летнего возраста.
С учетом финансового и имущественного положения вашей семьи, а также обязательств мужа суд может отказать бывшей супруге в увеличении размера алиментов и назначит выплаты в твердой денежной сумме в размере 1/2 прожиточного минимума на детей в вашем регионе.

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Много обстоятельств необходимо будет доказывать в суде. Ситуацию необходимо анализировать.

С уважением, Ю.В. Изотов.