Как платить за квартиру если еще не вступил в наследство?

Добрый день, подскажите как правильно поступить. Умер отец, оформляю маме опекунство, еще есть брат, обе родительские квартиры, в одной прописан брат и живет. До вступления в наследство еще 5 месяцев. Как платить за квартиры, на маму опека еще не оформлена. Как правильно поступить?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наследники - Вы и Ваш брат, вот и платите за квартиру, мать то же наследница, но пишите, что устанавливаете опекунство. Без свидетельства о праве на наследство лицевой счет не переоформят, платить по старым квитанциям.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Татьяна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Юрий Саитгареевич!

Отвечает адвокат
Татьяна, здравствуйте! Разберитесь с ролями в наследстве, договоритесь с другими наследниками и платите. Здесь не только правовые моменты, но и морально-этические.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Татьяна
Спасибо, Василий Тихонович, за ваш профессионализм и оперативность!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не допускать задолженности, платите сейчас, а при вступлении в наследство (через 6 месяцев) всё оформите официально.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Платите как и раньше, по квитанциям. Ничего страшного. Это всеобщая практика

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Татьяна
Виктория Олеговна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

За квартиру, в которой фактически проживает брат- платит он, а вторую квартиру платите Вы

Татьяна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Не за что.

Если не затруднит напишите свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Платите от своего имени.

Татьяна
Примите мою благодарность, Яна Станиславовна, за компетентное разъяснение моего вопроса!