Налог на имущество физ. лиц?

Здравствуйте, повысился налог на недвижимое имущество в 2023 я заплатила 755 руб, после реконструкции и строительства кадастровая стоимость увеличилась и за 2024 я должна заплатить 6066 руб. 40/100. Общая площадь 216.80 на 4 собственников. Может быть ошибка в документах? Или сумма может так вырости?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сумма налога выросла из-за увеличения кадастровой стоимости после реконструкции. Рост возможен, если изменение площади или назначения объекта привело к росту кадастровой стоимости. Проверить правильность расчетов можно, запросив выписку из ЕГРН. Возможна переоценка кадастровой стоимости, если выявлены ошибки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист