Как переоформить авто ?

Машина оформлена на мать, прошло больше года после смерти, как переоформить на себя? В наследство не вступали, ничего не делали

Петросян Давид Гарникович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Так как по закону возможно принятие наследства не только путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии, но так же и по факту принятия, Вы можете подать заявление в суд о признании права собственности на транспортное средство в связи с его принятием Вами в порядке наследования по факту. По факту принятия- это значит по факту перехода этого имущества в Ваше пользование и владение. Суд установив, что Вы как наследник после смерти наследодателя продолжили пользоваться автомобилем, как своим, признает Вас его собственником. Кроме того, переход прав на транспортное средство происходит с момента заключения договора (дарения или купли продажи), а не с момента его регистрации в органе ГИБДД. Соответственно, если при жизни мама указанный автомобиль подарила или продала Вам и есть подписанный, но не представленный при ее жизни в ГИБДД договор об этом, имеет смысл Вам его предоставить в ГИБДД сейчас. Так как препятствий к его регистрации не имеется.

Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

только через суд.но тут два пути.или иск о признании права собственности, или обратиться к нотариусу о принятии наследва, нотариус откажет и потом с иском в суд о принятии наследства. Есть еще третий вариант. если у Вас есть договор дарения подписанный Вашей матерью до смерти или договор купли продажи - просто отнести его в ГИБДД, Но если у Вашей матери были долги и авто арестовали приставы - тут уже несколько вариантов развития событий и уже выяснять всё надо более подробно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

обратитесь к нотариусу за оформлением, тк фактически наследство Вами принято.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. 2 пути через нотариуса, а при отказе через суд.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Восстановить срок принятия наследства в судебном порядке
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Никак, если не наследник, кредиторы заберут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.