Может ли покупатель вернуть залог за квартиру? Мы продавали квартиру, нашли покупателя через риэлтора, он внёс залог, мы начали готовить документы. Ещё до назначенной сделки, он сказал, что у него арестовали счета, хотел договориться по другому, пытался взять кредит. Перед сделкой перестал отвечать на звонки. Позвонил на следующий день после сделки и отказался покупать квартиру. В итоге мы продали квартиру другим покупателям.
В итоге на нас подали в гражданский суд о возмещении залога. В договоре о задатка прописан пункт о том что задаток не возвращается при неисполнении обязательств покупателем. Но в суде покупатель сказал, что якобы у нас были не готовы документы к сделке и поэтому он не смог купить, а счета у него арестовали после этого срока.
Вопрос как нам доказать обратное, если все переговоры велись в телефонном режиме, и можно ли прикрепить к делу переписку в месенджерах?
Здравствуйте. Переписка в мессенджерах является доказательством (делайте скриншоты и приобщайте в суде). также пригласите пару свидетелей, которые подтвердят Вашу позицию. Удачи!
Прикрепить можно, но суд быдет оценивать возможность проведения сделки.