Добрый вечер, подскажите ответ как правильно поступить. Мама в данный момент лежит в пнд диагноз сосудистая деменция. На следующей неделе ее выписывают , я договорилась платно положить ее в центр. Оформляю опекунство. Брат не работает нигде , оформляет банкротство , набрал целую кучу микрозаймов. Ее не хочет ложить в клинику, говорит что имеет на нее такие же права как и я. Ты говорит положишь а я приду и заберу ее. Хочет сидеть с ней и за ней смотреть. Сама знаю что он хочет смотреть за ней из за денег, так как знает сколько и где у нее лежит. Могу ли я как то если все таки он не даст мне положить ее , отслеживать и контролировать ее денежные средства, чтоб не тратил в своих целях. И как можно повлиять на ситуацию чтоб он не забрал ее с платного центра.
Да, вы можете защитить маму и её деньги - но только через суд. Нужно как можно быстрее подать заявление об установлении над ней опеки. Суд назначит опекуна (скорее всего, вас), и тогда только вы сможете распоряжаться её деньгами, оплачивать уход в центре и принимать решения в её интересах. После оформления опеки брат не сможет забрать маму из центра или снимать её деньги - это будет запрещено законом. Чтобы ускорить процесс, приложите к заявлению медицинские документы, договор с центром и укажите, что брат не в состоянии заботиться о ней и может использовать её средства в своих целях. Действуйте через суд - это единственный законный и безопасный способ.
статья 26 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривает возможность принудительного лечения в стационарных условиях граждан, находящихся в состоянии опасности для своей жизни и здоровья или окружающих людей из-за нарушений психического здоровья либо острой или хронической зависимости от психоактивных веществ.
если диагноз Вашей мамы подпадает, то ее брат не сможет забрать.
Доброго времени суток! Необходимо признать маму недееспособной и оформить на себя опеку. Наличие прав опекуна даст возможность контроля над имуществом и денежными средствами мамы.
с уважением, адвокат Тюнина Наталия
Если будет опека, то только вам дано право решать все вопросы. А за финансовые расходы маминых денег еще предстоит и отчет перед опекой.